Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УФАС назначило миллионные штрафы фирмам депутата Серебренникова за сговор при закупке лекарства от рака

15 марта 2021, 18:10
Общая сумма, на которую оштрафовали три компании, превышает 64 млн рублей.

УФАС Свердловской области объявило суммы штрафов, которые назначили трем фармацевтическим компаниям — ООО «САВ-Фарм», ООО «САВ-Мед», ООО «Аптека «Вербена-Фарма», — между которыми ранее признали картельный сговор.

Речь идет о торгах на поставку препарата «Паклитаксел», который используется для лечения рака, в Свердловский областной онкологический диспансер.

«Постановление вынесено по ч. 2 ст. 14.32 Ко АП РФ — заключение антиконкурентного соглашения, которое привело к поддержанию цены на торгах. Административное наказание назначено в виде административных штрафов», — сообщили в пресс-службе свердловского УФАС.

Согласно документу, ООО «САВ-Фарм» оштрафовали на 25 547 005,20 рубля, ООО «САВ-Мед» — на 18 193 480 рублей, ООО «Аптека «Вербена-Фарма» — на 21 289 171 рубль. «Общества вправе обжаловать вынесенные постановления вышестоящему должностному лицу, орган либо в суд в течение 10 дней с момента получения», — добавили в ведомстве.

  • Признаки сговора обнаружили на торгах по поставке препарата «Паклитаксел», который используется для лечения рака, в Свердловский областной онкологический диспансер. Тогда «САВ-Фарм» предложила заказчику цену 85 млн 156 тыс. 684 рубля, а «САВ-Мед» и «Аптека «Вербена-Фарма» — на одну копейку больше. В УФАС считают, что компании не планировали конкурировать между собой и получали преимущество на торгах, потому что знали о планах друг друга по ценовым предложениям. Кроме того, они фактически располагались по одному адресу, у них были общие сотрудники, фирмы оформили сертификаты электронных цифровых подписей на одних и тех же людей, пользовались одними и теми же телефонными номерами, заявки на участие в конкурсе составлял один и тот же человек.
  • В результате победы ООО «САВ-Фарм» онкоцентр понес дополнительные расходы, посчитали антимонопольщики. В итоге после проверки комиссия антимонопольной службы подтвердила картельный сговор.
  • Антимонопольщики хотят добиться от полицейских возбуждения уголовного дела по статье 178 УК РФ «Ограничение конкуренции» и административного штрафа на 25 млн рублей для каждой из перечисленных компаний.