Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Скоро снимем последние вывески в Екатеринбурге». Объединение «Норда» с челябинской сетью РБТ закончилось

11 марта 2021, 15:12
Переговоры длились более 10 лет. Процесс слияния — год. Бизнесмен Илья Борзенков (экс-владелец «Норда») заявил о том, что после этой сделки цены на бытовую технику вырастут.

Слияние двух крупных сетей по продаже бытовой техники — екатеринбургского «Норда» и челябинского РБТ — закончено. В марте магазинов с вывеской «Норд» найти уже не получится. 66.RU об этом рассказал основатель сети бизнесмен Илья Борзенков.

«У нас не было другого выхода, региональным компаниям очень трудно работать в одиночку. За год мы полностью закончили интеграцию. Екатеринбург был для нас последним городом. В ближайшее время здесь поменяют все вывески «Норда», — уточнил он.

В марте прошлого года 66.RU со ссылкой на источник сообщал, что Илья Борзенков продолжит работать в объединенной компании и, вероятно, будет заниматься маркетингом и стратегией. Тогда предполагалось, что ему будет принадлежать доля бизнеса. Спустя год, 11 марта, Илья Борзенков заявил, что в управлении этой компанией он участвовать не будет. Продолжит ли бизнесмен вообще работать в этой организации и другие подробности сделки он раскрывать не стал, ссылаясь на конфиденциальное соглашение.

При этом Илья Борзенков заявил, что на этом рынке в России очень сильно развита монополия и в ближайшее время цены на бытовую технику вырастут еще: «Независимых ретейлеров в этой сфере в России скоро просто не останется».

Попытки слияния двух сетей предпринимались больше десяти лет назад, но долгие годы окончательной договоренности так и не было. Стратегическое решение приняли в начале марта 2020 года. После завершения слияния «Норда» с РБТ последняя укрепит свои позиции на рынке. РБТ уже называют федеральной сетью, у которой 288 торговых точек в разных городах страны. В результате объединения число магазинов вырастет до 350, а в двухлетней перспективе — до 450.

  • Сеть РБТ выросла из артели, существовавшей на Южном Урале с 1930-х годов, сказано на сайте магазина. Торговые точки работают в 170 городах России.
  • «Норд» — крупнейшая местная сеть магазинов электроники. Одноименный интернет-магазин связан с ООО «СТС-К1». По данным «Контур.Фокус», в 2018 году организация получила чистый убыток 11,5 млн рублей.
  • В 2018 году Илья Борзенков купил интернет-магазин E96.ru. До этого основатели продавали его «Техносиле», но затем выкупили вновь. Два года назад в Арбитражный суд Свердловской области поступило исковое заявление от РосЕвроБанка с требованием признать E96.ru банкротом. Сумма задолженности составила 25,7 млн руб.