Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Из-за пожара хлебокомбинат «Смак» перевезут в Кольцово раньше, чем планировали

Хроника пожаров
31 августа 2020, 16:58
Фото: Григорий Постников, 66.RU
До возгорания достроить новую площадку возле аэропорта планировали к лету 2021 года.

На «Смаке» устраняют последствия утреннего пожара в цехах. Генеральный директор АО «СМАК» Владилен Фуфаров заявил, что «поставки хлебной продукции будут восстановлены в ближайшие дни». Уже завтра, 1 сентября, сотрудники завода вернутся к полноценной работе.

Фасадная часть здания АО «СМАК», построенного в 1927 году и являющегося историческим памятником, не пострадала, уточнила начальник отдела рекламы АО «СМАК» Анель Тухфатулина.

Около года назад «Смак» начал строить вторую площадку возле аэропорта Кольцово. Это будет современный завод с инновационными линиями и новыми рабочими местами. Плановое завершение строительства было намечено на лето 2021 года. Однако в связи с пожаром руководство предприятия «планирует ускорить работы по введению завода в эксплуатацию». На сколько сократится срок строительства, на предприятии уточнить затруднились. Владилен Фуфаров уже обратился к региональным властям с просьбой посодействовать в получении разрешений на проведение газоснабжения и электричества к площадке в ускоренном режиме.

«Все подрядчики готовы оптимизировать сроки проведения работ. На данный момент возведен короб здания, налаживаются коммуникации», — добавили на «Смаке».

  • Пожар в цехах «Смака» на улице Свердлова начался около 9 часов утра 31 августа. Сотрудников эвакуировали, всего из зданий вывели 250 человек. Огонь распространился на площадь 800 квадратных метров. С ним боролись более 80 спасателей.
  • Через два часа в МЧС сообщили, что пожарные остановили распространение огня. Еще через 20 минут они справились с открытым горением в цехе и продолжили проливку и разбор сгоревших конструкций. Пострадавших нет.
  • По предварительным данным, загорелся кабель внутри двухэтажного здания цеха.
  • Благодаря строительству нового завода «Смак» планирует увеличить объемы выпускаемой продукции в два раза и выйти за пределы Свердловской области — в соседние регионы и Казахстан.
  • Через три года рядом с цехами хлебокомбината «Смак» появится жилой квартал «Екатерининский парк».
Алексей Земляков