Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шансонье Новиков отсудил миллион у следователей, которые обвиняли его в мошенничестве

10 августа 2020, 17:21
Шансонье Новиков отсудил миллион у следователей, которые обвиняли его в мошенничестве
Фото: Архив 66.RU
Бард Александр Новиков добился реабилитации за привлечение к уголовной ответственности по делу «Бухты Квинс». Его гражданский иск удовлетворил Ленинский районный суд Екатеринбурга.

«Сегодня Ленинский суд встал на сторону Закона», — написал на своей странице в Facebook Новиков после заседания. На странице суда «ВКонтакте» пресс-служба отметила, что требования шансонье о взыскании Минфина РФ миллиона рублей были полностью удовлетворены.

  • Новиков решил потребовать компенсацию от государства после того, как его статус в деле о мошенничестве с деньгами пайщиков коттеджного поселка «Бухты Квинс» сменился с обвиняемого на свидетеля.
  • Изначально в мошенничестве и хищении 54 миллионов рублей у 64 пайщиков «Бухты Квинс» обвиняли Новикова, экс-замминистра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова и бухгалтера Ларису Ассонову. Следствие возбудило уголовное дело.
  • Ассонова признала свою вину и дала показания против Новикова и Шилиманова. В мае 2018 года суд приговорил ее к трем годам колонии общего режима. Однако в сентябре она вышла на свободу по УДО.
  • Дело шансонье и бывшего чиновника долго не могла утвердить свердловская прокуратура. Наконец летом 2019 года следователи по требованию прокуратуры сняли обвинение с Новикова, после чего материалы в отношении Шилиманова прокуратура утвердила и направила в суд.