Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Осужденную по делу «Бухты Квинс» помощницу шансонье Новикова выпустили по УДО

25 сентября 2019, 12:06
Осужденную по делу «Бухты Квинс» помощницу шансонье Новикова выпустили по УДО
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.ru
Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила удовлетворил прошение Ларисы Ассоновой 20 сентября.

Данные об этом содержатся в электронной картотеке райсуда. Прокуратура и представители женской исправительной колонии № 6, где сидела Ассонова, не возражали против ее досрочного освобождения.

Женщину осудили прошлой весной на три года колонии общего режима, но с учетом другого приговора, вынесенного Сысертским райсудом по делу о хищении земель Новикова в Сысертском районе, Ассонова должна была провести в колонии четыре года. Ее выпустили по УДО, потому что до приговора обвиняемая с осени 2015 года провела в СИЗО — это ей зачли в срок отбытия наказания.

Ларису Ассонову обвиняли по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). По первоначальной версии следствия, Ассонова, Александр Новиков и Михаил Шилиманов с ноября 2010 года до декабря 2012 года вывели из кооператива «Бухта Квинс» около 54 млн рублей — средства 65 пайщиков, переданные в ЖСК на строительство квартир.

Ассонова свою вину признала и пошла на сделку со следствием, ее дело рассматривали в отдельном порядке в Кировском райсуде Екатеринбурга. Дело Новикова и Шилиманова долго не могла утвердить свердловская прокуратура. Наконец текущим летом следователи по требованию прокуратуры сняли обвинение с Новикова, а материалы в отношении Шилиманова прокуратура утвердила и направила в суд — процесс над ним начался две недели назад.