Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гендиректор «Титановой долины» Артемий Кызласов уволился через полгода после ареста

4 августа 2020, 10:16
Гендиректор «Титановой долины» Артемий Кызласов уволился через полгода после ареста
Фото: архив 66.RU
Совет директоров особой экономической зоны собрался заочно и удовлетворил заявление Артемия Кызласова. В середине февраля того задержали с поличным при получении взятки в 2,5 млн рублей.

Гендиректор ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов в начале августа подал заявление об уходе с должности по собственному желанию. Об этом сообщает пресс-служба особой экономической зоны. Врио гендиректора остался Андрей Антипов. Заявление Кызласова удовлетворили 3 августа.

Артемия Кызласова задержали вечером 17 февраля 2020 года в кафе на первом этаже БЦ «Высоцкий», где расположен офис особой экономической зоны. При себе у него обнаружили 2,5 млн рублей. Несмотря на арест генерального директора «Титановой долины», его не спешили увольнять. По словам министра инвестиций и развития региона Виктории Казаковой, решение об уходе Кызласова не принимали из-за отсутствия резолюции суда. «Человек не осужден, мы не можем принять решение об увольнении», — заявила она РБК Екатеринбург.

15 июля Ленинский районный суд отпустил из СИЗО Артемия Кызласова, а также бывшего замминистра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова, которого обвиняли в посредничестве при получении взятки гендиректором «Титановой долины». Они вышли под залог 2,5 и 1,5 млн рублей соответственно. Позже Свердловский областной суд отменил решение и заключил их обоих под домашний арест до 17 октября.

  • По версии следствия, в 2019 году Артемий Кызласов потребовал от представителя подрядной организации взятку в размере 2,5 миллиона рублей за подписание актов сдачи-приемки выполненных работ и за оплату выполненных работ по договору. Михаил Шилиманов предложил выступить в качестве посредника. Как полагает следствие, 17 февраля глава «Титановой долины» принял от представителя подрядной организации часть взятки в 2,5 млн рублей, после чего подозреваемые были задержаны сотрудниками ФСБ по Свердловской области.
  • 66.RU подробно описал схему вывода денег со счетов «Титановой долины». Вот ссылка на материал.
  • Михаил Шилиманов пошел на сделку со следствием. Кызласов вину не признал.