Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отменил решение о выходе под залог главы «Титановой долины» Артемия Кызласова

23 июля 2020, 13:35
Суд отменил решение о выходе под залог главы «Титановой долины» Артемия Кызласова
Фото: архив 66.RU
Его отправили под домашний арест до 17 октября.

Такое решение принял Свердловский областной суд. Тем самым он отменил постановление Ленинского районного суда Екатеринбурга.

15 июля суд отпустил из СИЗО Артемия Кызласова, а также бывшего замминистра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова, обвиняемого в посредничестве при получении взятки гендиректором «Титановой долины», под залог в размере 2,5 и 1,5 миллионов рублей соответственно. Но прокуратура оспорила это решение и ходатайствовала об аресте обвиняемых. В апелляции говорилось, что Кызласов и Шилиманов могут скрыться от следствия.

В итоге суд отменил избранную ранее меру пресечения в виде залога и заключил их обоих под домашний арест до 17 октября. Теперь им запрещается общаться с участниками по уголовному делу, отправлять и получать почту, использовать любые средства связи за исключением телефона для вызова медиков, правоохранителей, аварийно-спасательных служб, а также для общения со следователями и адвокатом.

На судебном заседании следователь сообщил, что Михаилу Шилиманову и Артемию Кызласову планируется предъявить новые обвинения.

  • По версии следствия, в 2019 году Артемий Кызласов потребовал от представителя подрядной организации взятку в размере 2,5 миллиона рублей за подписание актов сдачи-приемки выполненных работ и за оплату выполненных работ по договору. Михаил Шилиманов предложил выступить в качестве посредника. Как полагает следствие, 17 февраля глава «Титановой долины» принял от представителя подрядной организации часть взятки в 2,5 млн рублей, после чего подозреваемые были задержаны сотрудниками ФСБ по Свердловской области.
  • Шилиманову предъявили обвинение по части 4 статьи 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере». Кызласова обвиняют по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере».
  • Шилиманов пошел на сделку со следствием. Кызласов вину не признал.