Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Министр инвестиций объяснила, почему Артемия Кызласова не увольняют из «Титановой долины»

10 марта 2020, 18:15
Министр инвестиций объяснила, почему Артемия Кызласова не увольняют из «Титановой долины»
Фото: архив 66.RU
Глава МИР Виктория Казакова заявила, что особая экономическая зона уже два года показывает хорошую динамику и готовится к приходу нового крупного инвестора, несмотря на арест генерального директора.

«Человек не осужден, мы не можем принять решение об увольнении», — заявила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова изданию РБК Екатеринбург о том, почему арестованный по подозрению в вымогательстве взятки Артемий Кызласов не уволен. По словам Казаковой, совет директоров назначил исполняющего обязанности директора и «сделано все, чтобы проект состоялся».

Виктория Казакова также анонсировала появление в «Титановой долине» нового крупного резидента, умолчав, однако, о ком именно идет речь. По ее словам, СМИ об этом станет известно через неделю. Сейчас «Титановая долина» продолжает работать в штатном режиме, отмечает министр, а также дорабатываются условия сделки с РЖД по строительству железнодорожной структуры на условиях концессионного соглашения.

Наличие железнодорожной ветки — ключевое условие для прихода потенциального крупного резидента — Evraz Group, с которым подписано соглашение о намерениях. Компания выбирает, какой из двух перспективных проектов будет заявлен в ОЭЗ.

Именно то, что правительство Свердловской области не смогло гарантировать строительство железнодорожной ветки к 2021 году, привело к тому, что «Титановая долина» потеряла своего крупнейшего резидента — «СТОД-Урал». Компания планировала запустить два завода в Верхней Салде и вложить 15 млрд рублей инвестиций.