Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цена на нефть Brent упала ниже 19 долларов за баррель

21 апреля 2020, 14:55
Цена на нефть Brent упала ниже 19 долларов за баррель
Фото: Essam Al-Sudani / Reuters
В Кремле призывают не придавать ситуации «апокалиптическую окраску». Происходящее на рынке называют неприятным, но «чисто торговым моментом».

Утром баррель нефти марки Brent стоил больше 26 долларов, а сейчас опустился ниже 19. Это произошло на фоне опасений в дальнейших падениях спроса и из-за переполнения хранилищ, сообщает РБК.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно отслеживают динамику цен на нефть. Он назвал происходящее «чисто торговым моментом» и призвал не «придавать апокалиптическую окраску».

«Все специалисты дают отчет себе, что это не является поводом для чрезмерно негативных оценок текущей реальности», — заявил Дмитрий Песков.

По словам пресс-секретаря президента, ситуация на нефтяном рынке неприятная, но у правительства РФ есть необходимые резервы, чтобы минимизировать последствия волатильности. Песков подчеркнул, что если понадобится, все ресурсы будут задействованы.

  • В ночь на 21 апреля стоимость майских фьючерсов на нефть марки WTI впервые в истории стала отрицательной. Цена падала до минус 39,44 доллара за баррель. Мосбиржа после решила 21 апреля приостановить торги майским фьючерсом нефти WTI, чтобы избежать дополнительных негативных последствий. Нефть российской марки Urals также показала отрицательные значения. Она снизилась до минус 2 долларов за баррель.
  • Уже к утру стоимость фьючерса на американскую нефть марки WTI с поставкой в мае вернулась к положительному значению — она выросла до $1,40. Июньские фьючерсы WTI подорожали до 21,33 доллара.
  • Российская валюта незначительно упала после обвала рынка нефти. По курсу Мосбиржи, цена доллара — 76,94 руб., евро — 83,42 руб.