Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Впервые в истории цена на нефть стала отрицательной. Продавцам приходится за нее доплачивать

21 апреля 2020, 00:07
Впервые в истории цена на нефть стала отрицательной. Продавцам приходится за нее доплачивать
Фото: архив 66.ru
Стоимость майских фьючерсов на нефть WTI составляет примерно минус 40 долларов за баррель.

Стоимость майских фьючерсов на нефть марки WTI впервые в истории стала отрицательной. Об этом свидетельствуют данные торгов на лондонской бирже ICE. На 21:40 по московскому времени цена снизилась на 315% — до минус 39,44 доллара за баррель, пишет РБК. Это стало самым сильным однодневным падением в биржевой истории торгов.

Отрицательные цены означают, что производители нефти готовы доплачивать за то, чтобы покупатель забрал нефть из переполненных хранилищ. Это позволит предотвратить закрытие месторождений. Срок действия майского контракта на WTI истекает во вторник, 21 апреля.

Нефть российской марки Urals также показала отрицательные значения. Она упала до минус 2 долларов за баррель.

Мировые цены на нефть падают на фоне рекордного за 25 лет снижения спроса, который связан с коронавирусом и введенными из-за него карантинными мерами. «Не удается контролировать распространение коронавируса, это привело к застою на рынке сырой нефти и переполненности хранилищ, предложение на рынке в избытке», — цитируют РИА «Новости» представителя министерства нефти Ирака Асема Джихада.

В марте цены на нефть упали после того, как сорвалась сделка ОПЕК+. В апреле страны, входящие в объединение, заключили новое соглашение по сдерживанию нефтедобычи. Стороны договорились о снижении на 9,7 млн баррелей в сутки на май-июнь.