Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рубль удержался, несмотря на рекордное падение цен на нефть

21 апреля 2020, 12:10
Рубль удержался, несмотря на рекордное падение цен на нефть
Фото: Андрей Любимов / РБК
На открытии торгов доллар подорожал всего на 0,6%, евро — на 0,46%.

Российская валюта незначительно упала после обвала рынка нефти. На открытии Московской биржи курс доллара вырос до 76 рублей, евро — до 82,36 рубля.

UPD: К 15:00 курс доллара вырос до 77 рублей, евро поднялся выше 83 рублей.

В марте 2020 года курс доллара в ходе торгов на Московской бирже торговался еще дороже. 19 марта он превышал отметку в 81 рубль, а максимальное значение евро достигало 89 рублей. В последний раз такое происходило в начале 2016 года.

В ночь на 21 апреля стоимость майских фьючерсов на нефть марки WTI впервые в истории стала отрицательной. Цена падала до минус 39,44 доллара за баррель. Мосбиржа после решила 21 апреля приостановить торги майским фьючерсом нефти WTI, чтобы избежать дополнительных негативных последствий. Нефть российской марки Urals также показала отрицательные значения. Она снизилась до минус 2 долларов за баррель. Это грозит падением курса рубля на ближайших торгах. Цена июньских фьючерсов нефти Brent на Лондонской межконтинентальной бирже (ICE) 21 апреля опустилась ниже 25 долларов за баррель.

Мировые цены на нефть падают на фоне рекордного за 25 лет снижения спроса, который связан с коронавирусом и введенными из-за него карантинными мерами. «Не удается контролировать распространение коронавируса, это привело к застою на рынке сырой нефти и переполненности хранилищ, предложение на рынке в избытке», — цитируют РИА «Новости» представителя министерства нефти Ирака Асема Джихада.

Уже к утру стоимость фьючерса на американскую нефть марки WTI с поставкой в мае вернулась к положительному значению — она выросла до $1,40. Июньские фьючерсы WTI подорожали до 21,33 доллара.

Цены на нефть начали падение в марте, после того как сорвалась сделка ОПЕК+. В апреле страны, входящие в объединение, заключили новое соглашение по сдерживанию нефтедобычи. Стороны договорились о снижении на 9,7 млн баррелей в сутки на май-июнь.