Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральская компания без конкурса продает всей стране маски по завышенным ценам. Полномочия ей дал кабмин

16 апреля 2020, 08:00
Компания «Дельрус» получила карт-бланш в условиях пандемии. Теперь ее подразделения получают госконтракты на сотни миллионов рублей на поставку масок из Китая и аппаратов ИВЛ. Причем все конкурсы проходят без конкуренции.

Единый поставщик масок

Централизованной поставкой масок из Китая в российские аптеки занялась компания «Дельрус». Еще в конце марта такое решение принял Минпромторг на закрытом совещании, сообщил «Фармацевтический вестник» со ссылкой на участников встречи. При этом компания предлагает свои изделия по 35 рублей за штуку, это значит, что минимально возможная цена для реализации в аптеках составит 39,9–43 рубля, сообщило издание.

Для сравнения — в Екатеринбурге есть компания «Здравмедтех», которая производит маски и продает их в семь раз дешевле. Например, прокуратура Свердловской области закупила у этого производителя хирургические маски по 5 рублей за штуку. В некоторых случаях оптовая цена этого производителя составляет 2,75 рубля — то есть в 13 раз дешевле, чем предлагает «Дельрус». Однако 7 апреля министерство общественной безопасности Свердловской области заключило контракт на покупку медицинских масок, перчаток и одноразовых защитных костюмов на 68 млн рублей. Стоимость одной маски составляет 35 рублей.

В региональном оперативном штабе 66.RU заявили, что «Здравмедтех» и «Пластик-М» — уральские производители — могут выпускать только 45 тыс. масок в сутки, а этого объема недостаточно. Только медицинским учреждениям области требуется около 7 млн одноразовых масок в месяц.

«На федеральном уровне Минпромторгом РФ был проработан вопрос доставки партии одноразовых масок в Россию с учетом стоимости товара. В рамках квоты всем регионам РФ было предложено закупить недостающий объем масок по конкретной, установленной в рамках переговоров между Россией и Китаем цене», — прокомментировали в оперштабе вопрос о завышенной стоимости продукции, которую предлагает «Дельрус».

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», с начала марта ООО «Дельрус», как единственный поставщик, получило контракты с государственными учреждениями и ведомствами по России на поставку масок и одноразовых защитных костюмов почти на 577 млн рублей. Причем до 2020 года предприятие госконтрактов не получало.

Группа компаний «Дельрус» была основана в Екатеринбурге в 1991 году. Штаб-квартиры производственно-дистрибьюторского холдинга находятся в Екатеринбурге и Москве, а представительства есть во всех регионах РФ и в странах СНГ. Основатели «Дельруса» — выпускники Свердловского горного института Юлай Магадеев и Аркадий Гузовский. По версии профильного издания Vademecum, в 2016 году «Дельрус» возглавлял рейтинг крупнейших поставщиков рынка госзаказа медизделий с объемом в 7,3 млрд рублей, в 2017 году компания занимала третье место с объемом в 5,5 млрд рублей, в 2018 году — пятое место с таким же показателем по поставкам. В группу компаний также входят федеральная сеть клинических лабораторий «Ситилаб», поставщик медицинских изделий по госзаказу «Виробан», сеть клиник женского здоровья и репродуктивных технологий «Геном» и сеть центров гемодиализа «Нефролайн». Кстати, именно «Ситилаб» стал одной из немногих частных лабораторий в Екатеринбурге, которая за деньги тестирует екатеринбуржцев на коронавирус.

Поставщик аппаратов ИВЛ без конкурентов

ГК «Дельрус», помимо поставок медицинских масок и проведения тестов на коронавирус, также выигрывает конкурсы на поставку аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В условиях пандемии коронавируса, в марте и апреле именно у различных структур, подконтрольных «Дельрус» (ООО «Дельрус-НН», ООО «Дельрус-регион», ООО «Дельрус-Центр»), больницы Смоленской, Сахалинской, Нижегородской, Белгородской, Воронежской областей, Бурятии и др. закупили аппараты ИВЛ на десятки миллионов рублей. Причем во всех случаях эти производители были единственными участниками аукционов.

С компанией «Дельрус» также связана неудачная закупка аппаратов ИВЛ для тяжелобольных детей на 38 млн рублей, которую провел минздрав Свердловской области. В 2018 году регион получил федеральную субсидию на развитие паллиативной помощи. Паллиативная служба должна была получить 33 аппарата для домашнего использования, чтобы пациенты могли жить за пределами больницы.

По итогам аукциона ведомство получило аппараты Trilogy 202 производства компании Philips, которые поставил ООО «Инжмед». У аппарата Trilogy 202 отсутствует возможность подключения к источнику кислорода низкого давления, поэтому его невозможно использовать в домашних условиях, объясняют источники издания. Кроме того, закупленные по техзаданию на аукционе аппараты не имеют интерфейса на русском языке, что затрудняет его использование, а при аварийном отключении энергии могут работать максимум три часа, что создает угрозу для жизни пациента. Главный врач ОДКБ просил министра внести изменения в техническое задание еще в период конкурсного отбора, но документацию не поменяли.

Версий о том, как в техзадании могли прописать не тот аппарат, несколько. По данным источника РБК Екатеринбург в минздраве, ТЗ составлено при консультационной поддержке эксперта по анестезиологии и реанимации регионального филиала ЗАО «Дельрус МК». Поставщик оборудования — ООО «Инжмед» — был зарегистрирован в сентябре 2014 года в Белгороде по адресу ул. Студенческая, 17 г. На втором этаже этого здания в это же время был зарегистрирован филиал федерального медицинского поставщика (ООО «Дельрус-Бел»). Его ликвидировали в 2016 году, и прибыль «Инжмед» сразу выросла на 137,6%. В следующем году — уже на 2929,5%. Директор «Инжмед» Виктор Мориков — ликвидатор другого юрлица, связанного с ГК «Дельрус», — «Дельрус-Мордовия».

В 2018 году в рамках программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций» министерство здравоохранения Свердловской области закупило семь рентген-аппаратов стоимостью 8,5 млн рублей каждый.

Как писал РБК Екатеринбург, из семи конкурсов три выиграла компания «Дельрус МК», четыре — «Медград». Обе компании имеют признаки аффилированности. В итоге обе компании поставили по заказу министерства здравоохранения Свердловской области семь рентгеновских комплексов «РЕНЕКС-РЦ», произведенных ООО «С.П. ГЕЛПИК». В начале 2019 года региональный минздрав пытался провести по той же схеме еще шесть конкурсов на покупку рентгенов. Однако три закупки так и не состоялись — на них не было подано ни одной заявки. Один конкурс выиграла «Дельрус МК», которая поставит аппарат «РЕНЕКС-РЦ».