Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловское министерство общественной безопасности купит почти два миллиона масок по 35 рублей за штуку

8 апреля 2020, 19:54
Ведомство заказало изделия у московского поставщика, хотя местные производители продают маски оптом по 2,75 рубля за штуку, то есть в 13 раз дешевле. В региональном оперативном штабе объяснили, как так вышло.

Министерство общественной безопасности Свердловской области заключило контракт на покупку медицинских масок, перчаток и одноразовых защитных костюмов. Общая сумма — больше 68 млн рублей, большая часть (62,127 млн) пойдет на маски — их заказали в количестве 1,77 млн штук. Поставкой займется московская фирма «Дельрус».

Руководитель регионального антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл» в Екатеринбурге Екатерина Петрова обратила внимание, что стоимость одной маски составляет 35 рублей, при том что изделия можно купить и дешевле.

«В самом контракте прописано, что маска китайская. […] И это при том, что у нас здесь в городе есть, например «Здравмедтех», который производит маски и продает их за 2 рубля 75 копеек (только оптом). То есть, по моим прикидкам, МОБ переплатил за маски 57 миллионов бюджетных рублей», — написала Петрова у себя в телеграм-канале.

66.RU обратился за комментариями в региональный оперативный штаб. Мы попросили объяснить, почему изделия купили именно у этого поставщика и по такой цене, хотя в Свердловской области тоже шьют медицинские маски и продают их дешевле.

В штабе объяснили, что в регионе работают только два предприятия по производству масок — «Здравмедтех» и «Пластик-М». Но при максимальной загрузке они могут выпускать в сутки только 45 тысяч масок на двоих, а изделия нужны многим. Медицинским учреждениям области требуется около 7 млн одноразовых масок в месяц. Нужны маски и людям, которые продолжают работать на карантикулах — это сотрудники торговых сетей, правоохранительных органов и предприятий. Для них 41 предприятие каждый день выпускает по 70 тысяч многоразовых масок.

Что касается цены изделий, в штабе ответили следующее: «На федеральном уровне Минпромторгом РФ был проработан вопрос доставки партии одноразовых масок в Россию с учетом стоимости товара. В рамках квоты всем регионам РФ было предложено закупить недостающий объем масок по конкретной, установленной в рамках переговоров между Россией и Китаем, цене».