Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор добился ликвидации скандального МУП «Золушка»

13 марта 2019, 12:58
Роспотребнадзор добился ликвидации скандального МУП «Золушка»
Фото: архив 66.RU
Администрация Екатеринбурга намерена обжаловать решение суда и параллельно продолжить перевод МУПа в ООО для дальнейшей приватизации.

Решение о ликвидации «Золушки» вынес Ленинский районный суд Екатеринбурга. Предприятие должно быть ликвидировано в ближайшие полгода, ответственность за процедуру возложена на департамент по управлению муниципальным имуществом администрации Екатеринбурга.

На ликвидации скандального МУПа настаивал Роспотребнадзор.

ЕМУП «Золушка» до недавнего времени контролировало 20% рынка школьного питания в городе. После многочисленных скандалов с отравлениями детей «Золушкой» занялись контролирующие органы и Следственный комитет. Предприятие также проверяли сотрудники ФСБ, УФАС, министерство финансов Свердловской области и прокуратура. Проверки выявили, что комбинат втрое завышал цены на госзакупках, детей кормили просрочкой, гнилыми овощами и фруктами, а вес порций уменьшали на треть. Претензии были и к поварам, которые не соблюдали санитарные нормы при приготовлении блюд.

В итоге МУП оказался не нужен горадминистрации, и его включили в план приватизации. В мэрии признали, что это унитарное предприятие не несет социальную функцию.

В январе несколько контрактов на обслуживание школ, которые ранее выигрывало МУП «Золушка», получила УК «Ресторация USTA». Предприятие будет осуществлять поставки продуктов в столовую гимназии № 5, право на которые несколько лет подряд было у «Золушки». Годовой контракт на организацию питания в этой школе стоит 6-7 млн руб.

Кроме того, USTA Group будет кормить воспитанников школ № 161, 154 и 55, выступая субподрядчиком другого муниципального предприятия — ЕМУП «Школьно-базовая столовая № 11». Раньше эти учебные заведения сотрудничали с «Золушкой». Теперь денежные потоки от заключенных контрактов — а это почти 19 млн руб. — пойдут непосредственно структурам USTA Group.

В марте мэр Александр Высокинский распорядился преобразовать ЕМУП «Золушка» в ООО, чтобы в дальнейшем приватизировать комбинат питания. Предпродажная подготовка потребовала от аудиторов городской администрации провести оценку имущества скандального предприятия. Как выяснили журналисты 66.RU, стоимость недвижимости «Золушки» занизили в 80 раз. О том, кому это выгодно, можно прочитать здесь.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга 66.RU заявили, что городские власти намерены обжаловать решение Ленинского районного суда о ликвидации «Золушки». Пока будет идти процесс обжалования, мэрия продолжит переводить МУП в ООО.