Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МУГИСО избавляется от КРК «Уралец». Сумма сделки и потенциальные покупатели уже известны

29 августа 2017, 12:30
МУГИСО избавляется от КРК «Уралец». Сумма сделки и потенциальные покупатели уже известны
Фото: архив 66.ru
Аукцион назначен на конец сентября.

Областное правительство избавится от акций культурно-развлекательного комплекса «Уралец» 27 сентября. Фонд имущества Свердловской области опубликовал условия участия в аукционе.

В государственной собственности находится 33,99% ценных бумаг. По условиям торгов, потенциальный покупатель должен внести задаток в 51,8 млн руб. Скорее всего, областной пакет достанется компаниям, близким к бизнесменам.

«Приватизация пакета акций КРК, находящихся в государственной казне Свердловской области, позволит увеличить доходы областного бюджета, оптимизировать структуру государственного имущества Свердловской области, а оставшимся акционерам реализовать концепцию реконструкции существующего здания», — объяснили приватизацию в Мингосимуществе.

На заседании областного парламента глава МУГИСО Сергей Зырянов отмечал, что совет директоров КРК Уральца назначил на этот год допэмиссию акций общества. Когда другие акционеры пополнят уставной капитал организации, доля Свердловской области размоется, и в этом случае у чиновников не будет возможности влиять на ключевые решения. С аргументацией министра в июле согласились свердловские депутаты.

По анонсированному в 2013 году плану расширения ледовой арены, предполагалось строительство нового здания общей площадью 24,4 тыс. м2. В нем разместится тренировочная площадка для хоккеистов, фитнес-центр с бассейном, гостиница на 70 номеров и торговая галерея, где будет продаваться спортивная атрибутика.

В свою очередь, МУГИСО выступило одним из соучередителей акционерного общества «Ледовая арена», которое будет владеть домашней площадкой ХК «Автомобилист». Строительство намечено на участке, где располагается недостроенная телебашня. Общие инвестиции в проект со стороны УГМК и областного бюджета составят 1,6 млрд руб.