Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путеводитель по «Иннопрому»: стенды, которые нельзя пропустить

6 июля 2017, 10:00
Путеводитель по «Иннопрому»: стенды, которые нельзя пропустить
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Несмотря на уверения организаторов в том, что международная промышленная выставка не для любителей, а для профессионалов, простым обывателям тоже есть чем заняться на «Иннопроме».

Посетить «Иннопром», главной темой которого станет «Умное производство. Глобальный подход», в этом году стоит сразу по нескольким причинам. Во-первых, это все-таки одна из крупнейших выставок страны, которая проходит в Екатеринбурге (напомним, что Russia Arms Expo уехала в Подмосковье, так что других зрелищных мероприятий международного масштаба в ближайшее время не предвидится). Во-вторых, впервые ее лично посетит президент России Владимир Путин, а не премьер-министр Дмитрий Медведев. В-третьих, партнером выставки в 2017 г. стала Япония — с ее сверхновыми технологиями, роботами и техникой. Помимо круглых столов, выступлений спикеров мирового уровня и подписаний многомиллионных контрактов, регионы и компании подготовили стенды-презентации. 66.RU изучил, чем будут удивлять гостей на «Иннопроме», и подготовил подборку того, что никак не стоит пропустить за четыре июльских дня на площадке международной выставки.

Современное искусство и путеводитель по Екатеринбургу

На стенде Екатеринбурга презентуют IV Уральскую международную биеннале современного искусства 2017 г. Попасть на заброшенный Приборостроительный завод зрители смогут только осенью, во время биеннале. Так что это неплохой шанс немного приоткрыть завесу тайны для тех, кто интересуется.

12 июля здесь представят уникальный архитектурный путеводитель, который разработала руководитель арх-группы Podelniki Полина Иванова. Путеводитель состоит из восьми визуальных экскурсий по центру города: Главпочтамт, Монетный двор, дом коллежского асессора Севастьянова и несуществующая Соляная площадь. В издание вошло множество уникальных фото, 200 фактов и мифов о столице Урала. Путеводитель выйдет ограниченным тиражом в тысячу экземпляров — исключительно для участников и гостей «Иннопрома».

Путеводитель по «Иннопрому»: стенды, которые нельзя пропустить

Первыми получить путеводитель по Екатеринбургу смогут гости «Иннопрома».


«Группа Синара» в рамках официальной программы стенда Екатеринбурга презентует концепцию нового зоопарка уральской столицы.

Велопрогулка по Екатеринбургу и уральский дом в шведском формате

В этом году на организацию стенда Свердловской области региональные власти потратили 66,5 млн руб. Уже хотя бы ради того, чтобы посмотреть, на что ушли бюджетные миллионы, этот стенд стоит посетить. Всего будет две площадки: 200 кв.м. — презентационный стенд, где пройдет большое количество официальных мероприятий.

Путеводитель по «Иннопрому»: стенды, которые нельзя пропустить

В этом году правительство Свердловской области перестало финансировать выставку, зато вложило 66 млн руб. в свой стенд.


Еще 600 кв. м. — экспозиция региона. Он будет привлекать гостей выставки интерактивными программами. Здесь можно будет совершить виртуальную велопрогулку по «красной линии» Екатеринбурга, «раскрасить» его достопримечательности, посмотреть на работу фабрики в 3D. Изюминкой стенда, обещают в правительстве, станет дом, сооруженный из материалов, сделанных на Урале. Модель дома будет построена в IKEA-формате: там будет оборудованный кабинет, мастерская, гостиная и детская комната, оснащенная интерактивными обучающими элементами. Вся конструкция будет управляться системой «умный дом» при помощи планшета. Главным лейтмотивом проектов Свердловской области станет презентация молодежного потенциала региона в области промышленности и инноваций.

Виртуальная реальность, космические технологии и японская кухня

Оператор участия в «Иннопроме» японская организация по развитию внешней торговли JETRO презентует павильон общей площадью 4 тыс. кв. м., в котором примут участие 168 компаний и деловых объединений, в том числе, Toyota, Hitachi, Marubeni, Sojitz, JGC, Sumitomo, Yokogawa Electric, Mitsubishi, Toshiba, Kawasaki Heavy Industries и другие мировые промышленные лидеры. Полный список участников — здесь.

Этот стенд для тех, кто интересуется японскими технологиями и промышленной робототехникой. Здесь будут представлены технические достижения в области окружающей среды, энергетики, инфраструктуры, космоса, а также виртуальной реальности (VR), искусственного интеллекта (AI), растениеводства и др. На стенде также можно будет приобщиться к японской кухне, туризму и культуре.

Путеводитель по «Иннопрому»: стенды, которые нельзя пропустить

Японский стенд займет 4 тыс. кв. м.

Кроме того, в рамках японского национального павильона JETRO откроет зону «Выставки наоборот». Этот формат создан для японских производителей, которые находятся в поиске российских поставщиков для своих товаров. Если вдруг у вас есть, что предложить иностранным компаниям, то стоит сюда заглянуть.

3D-принтеры и роботы

Крупнейшая отраслевая экспозиция на тему металлообработки и сварки впервые пройдет как отдельная выставка. В ней примут участие представители 95 стран мира, в том числе из Японии, Южной Кореи и Европы.

На экспозиции «Иннопром. Металлообработка» будет работать несколько разделов, которые могли бы стать интересными не только представителям бизнеса, но и простым горожанам. Например, «Аддитивные технологии» — этот раздел обещает стать одним из самых посещаемых на выставке. В частности, здесь будет представлена 3D-печать оборудования.

Путеводитель по «Иннопрому»: стенды, которые нельзя пропустить


Еще одним популярным разделом остается «Промышленная робототехника». Промышленные роботы — пример уникальных разработок, которые еще 10 лет назад казались фантастикой, а сегодня уже широко применяются в промышленном производстве для выполнения рутинных или опасных для человеческого персонала задач.

В разделе «Программное обеспечение, автоматизация и системы управления производством» представители ведущих компаний-разработчиков и научно-исследовательских центров представят программы, обеспечивающие решение различных задач по организации, настройке и контролю технологических процессов.

Центральный стадион, «Ласточка» и новый мобильный банк

В 2016 г. стенд «Группы Синара» стал одним из самых запоминающихся на «Иннопроме». Он был стилизован под Центральный стадион, а вход украшали живые скульптуры. В этом году на «Иннопроме» будет представлен объединенный стенд «Группы Синара» и Трубной металлургической компании.

Путеводитель по «Иннопрому»: стенды, которые нельзя пропустить

Такой макет стадиона «Группа Синара» презентовала в прошлом году.

Посетители объединенного стенда смогут увидеть, как идет строительство Центрального стадиона — от котлована до реставрационных работ на исторических стенах спортивного объекта и обустройства футбольного поля. Также гости смогут заглянуть в будущее и оценить различные сценарии архитектурной подсветки фасада «Екатеринбург-Арены».

Путеводитель по «Иннопрому»: стенды, которые нельзя пропустить

Посетители «Иннопрома» смогут увидеть, как менялся Центральный стадион в преддверии ЧМ-2018.

Помимо главного спортивного объекта города, «Синара» презентует систему, разработанную предприятием «Уральские локомотивы» и установленную на все электропоезда «Ласточка»: посетители смогут понаблюдать за работой Московского центрального кольца (МЦК) в режиме реального времени и оценить возможности и эффективность системы диспетчирования «умные поезда». Система позволяет диспетчерам отслеживать параметры движения и техническое состояние машин, работающих на МЦК.

Путеводитель по «Иннопрому»: стенды, которые нельзя пропустить

Любой желающий сможет ощутить себя машинистом, оказавшись в кабине «Ласточки».

Для гостей «Иннопрома» организуют специальную фотозону «Синара исполняет мечты», которая позволит погрузить человека, хоть и виртуально, в заветную среду — будь то будущая «Екатеринбург-Арена», кабина электропоезда «Ласточка», старинная «Северская домна» или суперсовременное металлургическое предприятие. Сгенерированное видео можно будет получить по почте или разместить в социальных сетях.

Также на стенде будут представлены перспективные проекты холдинга «Синара — Транспортные машины». Компания расскажет о реализации контракта с Союзом железных дорог Кубы по поставке тепловозов, рельсовых автобусов и оборудования для модернизации кубинских железных дорог. Также будет представлен проект по созданию энергоэффективных локомотивов и двигателей, использующих в качестве моторного топлива природный газ.

СКБ-банк, представляющий финансовое направление «Группы Синара», продемонстрирует новые технологичные интернет-сервисы — обновленный мобильный банк, новую интернет-платформу для малого бизнеса с удобной инфраструктурой для полноценной работы с финансами предприятия в одном окне.

ТМК представит трубную колонну в натуральную величину с полностью импортозамещающими уникальными резьбовыми соединениями, которая применяется на морском месторождении Южно-Киринское.

Арт-объекты и самолеты

На выставке Группа ЧТПЗ презентует стенд, посвященный корпоративной образовательной программе «Будущее белой металлургии» — проекту по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров для металлургической отрасли. В основе композиции стенда — арт-объекты, созданные студентами проекта «Будущее белой металлургии» при участии медиахудожника Дмитрия Морозова, работающего в технологических жанрах: робототехнике, звуковом и научном искусстве.

Путеводитель по «Иннопрому»: стенды, которые нельзя пропустить

Стенд для любителей полетать.

«Уральские авиалинии» презентуют свои самолеты нового поколения, современные пассажирские кресла с облегченной конструкцией и новые мобильные сервисы для пассажиров. Что вы можете сделать на этом стенде? Сфотографироваться в макете салона самолета и купить себе, например, сувенирные модели.

Желающим бесплатно посетить «Иннопром» нужно пройти онлайн-регистрацию на сайте. Обменять электронный билет на бейдж Visitor можно на стойках регистрации, расположенных в зоне главного входа МВЦ «Екатеринбург-Экспо». При регистрации непосредственно в МВЦ с 11 по 13 июля стоимость билета составит 300 руб.

Константин Мельницкий; 66.RU; Jetro; со страницы Полины Ивановой в социальной сети «ВКонтакте»; видео: Сергей Логинов; 66.RU; пресс-служба Группы Синара