Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мечтаем перевести зверей как можно быстрее»: стройку нового екатеринбургского зоопарка отложили на год

8 июня 2017, 18:35
«Мечтаем перевести зверей как можно быстрее»: стройку нового екатеринбургского зоопарка отложили на год
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Основная концепция огромного парка с научно-исследовательским центром утверждена. Сейчас мэрия и девелопер занимаются поиском частных инвесторов.

Начало строительства нового зоопарка площадью 37 га возле Кольцовского тракта откладывается как минимум на год. Ранее планировалось, что огромный парк с научно-исследовательскими центром группа компаний «Синара» начнет возводить уже в 2018 г., а первую очередь закончит к 300-летию Екатеринбурга. Как рассказал корреспонденту 66.RU заместитель главы администрации города по капитальному строительству и землепользованию Алексей Белышев, подготовительные работы могут начаться в 2019-м.

Алексей Белышев, заместитель главы администрации Екатеринбурга:

— Мы бы хотели, чтобы возник формат государственно-частного партнерства, поскольку проект достаточно дорогостоящий. Основная концепция утверждена, все остальное — поиск и привлечение групп частных инвесторов — это работа «Синары». Конечно, было бы идеально, если бы мы нашли хорошую экономическую модель, которая привлекла инвесторов. Пока идет процедура разработки, на это уйдет год. В 2019 г., возможно, начнутся подготовительные работы для организации этого тематического парка. Старый зоопарк до момента возникновения нового будет работать.

«Мы мечтаем перевести старый зоопарк на новое место. И не только мы, но еще и звери», — шутя, признался Белышев.

Что касается сомнений, которые ранее высказывали в Екатеринбургском зоопарке, то, по словам замглавы администрации, многие проекты вызывают скепсис на первых этапах.

Алексей Белышев:

— Но понимание высокой социальной значимости, высокого интереса с точки зрения развития научно-образовательного центра приводит к новым требованиям. Мы за то, чтобы все ускорились, чтобы решение нашлось как можно быстрее.

Напомним, в конце 2016 г. «Синара девелопмент» на форуме «Города России — 2030» впервые представила концепцию нового огромного зоопарка, который расположится неподалеку от Кольцовского тракта.

Застройщик указывает, что для переноса зоопарка из центра Екатеринбурга есть несколько объективных предпосылок: высокая нагрузка на дорожную сеть, нарушение санитарной зоны, а отсюда постоянные претензии со стороны ветеринарных и санитарных служб из-за близости жилых домов и ограниченная площадь, которая не позволяет расширить коллекцию. Новый зоопарк станет объектом мирового уровня и привлечет в Екатеринбург новых туристов.

Внутри комплекса расположится гостиница, кафе и другие зоны для досуга, а для социально-просветительской функции появится музей естествознания и научно-просветительский центр.
Инвесторы рассчитывают, что в десятилетней перспективе зоопарк выйдет на посещаемость в 3 млн человек в год.

Однако в муниципальном зоопарке Екатеринбурга пока очень осторожно обсуждают этот проект, поскольку в его разработке муниципалитет никак не участвует. А нюансов, которые придется учесть разработчикам, бесчисленное количество.

66.RU