Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Блеф или заявка на IPO. Зачем «Атомстройкомплекс» занимает три миллиарда рублей на открытом рынке

4 февраля 2017, 15:45
Блеф или заявка на IPO. Зачем «Атомстройкомплекс» занимает три миллиарда рублей на открытом рынке
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Опрошенные Порталом 66.ru эксперты рассказали, как они видят путь региональной корпорации, стремящейся покорить Московскую и международные биржи.

Крупный екатеринбургский застройщик — компания «Атомстройкомплекс» сделала очередной шаг на IPO. Такие планы глава корпорации Валерий Ананьев озвучивал еще с 2012 г., а в конце января стало известно о регистрации трех миллионов облигаций стоимостью 1000 руб. каждая. Портал 66.ru опросил финансовых экспертов, зачем строительной компании выходить на Московскую и Лондонскую биржу и насколько это реально.

На этот счет у финансовых аналитиков абсолютно разные мнения. Сходятся они в одном: выход на IPO потребует у компании много времени. По словам директора представительства «БКС Ультима» в Екатеринбурге Виктора Долженко, выход на IPO — долгосрочная перспектива лет на пять. При этом важно, чтобы у «Атомстройкомплекса» появилась кредитная история: нужно не просто выпустить облигации и разместить их, но и исправно платить, чтобы инвесторы поняли, «что они нормальные ребята». Только после этого их акции будут рассматривать как предмет покупки.

Виктор Долженко, директор представительства банка «БКС Ультима» в Екатеринбурге:

Блеф или заявка на IPO. Зачем «Атомстройкомплекс» занимает три миллиарда рублей на открытом рынке

— «Атомстройкомплекс» замахивается на Лондон, но это перспектива для федеральных игроков, а не для региональных. Например, у ЛСР есть акции, в том числе на западных площадках. Для регионального игрока это не очень реалистичная история. Облигации — это отчасти предел мечтаний. Обычно сначала делают выпуск облигаций, чтобы о компании все узнали, она появилась на биржах, а потом уже появляется возможность предлагать акции компании для широкой публики. Даже для Московской биржи у компании должна быть публичная история сроком два-три года. После этого можно будет говорить о какой-то продаже акций.

Финансовый аналитик Виталий Калугин уверен: разместить на Московской бирже можно всё. Однако в условиях рецессии будет мало желающих дать денег девелоперу из региона.

Виталий Калугин, финансовый аналитик:

Блеф или заявка на IPO. Зачем «Атомстройкомплекс» занимает три миллиарда рублей на открытом рынке

— IPO на Московской бирже требует времени. На Лондон выйти с облигациями нереально. На IPO туда «Атомстройкомплексу» надо еще расти и расти. Это нужно Ананьеву, чтобы «откешиться». И скорее всего, это блеф, который нужен, если он затеял переговоры о продаже кому-то крупному. Акции на бирже — это так называемая рыночная капитализация. Но можете мне поверить — ликвидности там не будет. Все это пустая затея.

Наиболее позитивный взгляд на затею «Атома» — у финансового аналитика Константина Селянина. По словам эксперта, путь, по которому пошла корпорация, — «классический и правильный». В качестве примера он приводит уральский концерн «Калина», который десять лет назад проделал тот путь, по которому собрался идти «Атомстройкомплекс». В 2001 г. у тогдашних владельцев «Калины» возникла идея получать не банковское финансирование, а от рынка ценных бумаг.

Константин Селянин, финансовый аналитик:

Блеф или заявка на IPO. Зачем «Атомстройкомплекс» занимает три миллиарда рублей на открытом рынке

— Действительно, тогда первым шагом был выпуск облигаций «Калины». После того как облигации получили некоторую известность, стали обращаться на ММВБ, а в 2006 г. «Калина» развесила новые акции на бирже, где они обращались долгое время, пока концерн не был полностью приобретен международной группой Unilever. Так что пример есть, и шаги, которые делает «Атомстройкомплекс», — разумные и рациональные. Дай бог, чтобы они прошли этот путь до конца.

По словам Селянина, если первый выпуск облигаций будет успешным, то компания получает значительно больше независимости и финансирование от множества других участников рынка. «Как правило, это финансирование дешевле, чем банковское», — добавляет эксперт.

Константин Селянин:

— После того как компания проявит себя как эмитент облигаций, будет их обслуживать и обслуживать вовремя, она получит известность. Может быть, до этого «Атомстройкомплекс» и не входил в пул интересов многих игроков рынка, но это может измениться.

Напомним, в 2012 г. в эксклюзивном интервью Порталу 66.ru Валерий Ананьев рассказывал, зачем корпорации нужен выход на IPO. По его словам, основная цель — структурирование компании. Кроме того, глава «Атомстройкомплекса» уверен, что «выход на IPO — это большая работа, которая выведет компанию на качественно новый уровень».

Валерий Ананьев, глава «Атомстройкомплекса» (из интервью 2012 г.):

Блеф или заявка на IPO. Зачем «Атомстройкомплекс» занимает три миллиарда рублей на открытом рынке

— Попутно мы хотим решить еще одну задачу — выйти на рынок внешних заимствований через продажу какой-то части акций. В планах компании резкое увеличение объемов строительства, к которому призывает участников рынка правительство и страны, и области. Но любой резкий скачок требует первоначальных вложений. И конечно, эти деньги было бы хорошо привлечь в том числе и через IPO на внешнем рынке.

Летом прошлого года глава «Атомстройкомплекса» заявлял о том, что откладывает выход на IPO. «Мы решили повременить с выходом на IPO, потому что времена не совсем подходящие. Теоретически мы можем это сделать, не так давно я подписал финансовую отчетность, но вопрос в том, насколько рынок готов нас принять», — заявил тогда Валерий Ананьев, отметив, что публичное размещение компании станет возможным после того, как на рынке сломится негативный тренд.

Фото: архив 66.ru