Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оставшиеся в екатеринбургском метро киоски перетянули красной лентой

13 февраля 2016, 10:14
Оставшиеся в екатеринбургском метро киоски перетянули красной лентой
Фото: 66.RU
Война метрополитена с владельцами ларьков близится к концу.

Как сообщает корреспондент Портала 66.ru, сегодня утром ларьки в метро на станции «Площадь 1905 года» перетянуты красной лентой.

Напомним, история со сносом киосков началась еще в 2014 году. Как рассказывали в метрополитене, согласно федеральному закону от 2006 года «О защите конкуренции», заключать договоры аренды госимущества можно было только через конкурс или аукцион. Правда, до 2013 года у предпринимателей была законодательная отсрочка — «на заключение контрактов без договоров». Летом 2013 года ее отменили.

Какое-то время руководство метро пыталось убедить предпринимателей съехать добровольно, однако внушения подействовали не на всех, некоторые начали судиться.

В итоге в конце июля 2014 года директор метрополитена Владимир Шафрай подписал приказ. Согласно документу, требовалось с 1 августа прекратить подачу электроэнергии киоскам и павильонам, службе безопасности дано указание не допускать на территорию лиц, не являющихся собственниками киосков, организовать демонтаж ларьков и активизировать исковую работу.

На сегодняшний день почти на всех станциях ларьки уже снесли, однако несколько торговых точек все же осталось.