Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В три раза дороже первой. В мерзнущем Дегтярске построят еще одну котельную, снова без конкурса

2 декабря 2015, 10:00
В три раза дороже первой. В мерзнущем Дегтярске построят еще одну котельную, снова без конкурса
Фото: Евгений Лобанов; архив 66.ru
Антимонопольщики признали незаконным контракт на строительство первой котельной за 52 млн рублей. Городские власти из-за недостроя продолжают покупать соляру, чтобы обогреть жителей, но уже отдали право на возведение второго объекта. Вновь вне конкурса, но теперь уже за 156 млн.

Администрация Дегтярска заключила контракт на строительство второй котельной стоимостью 156 млн рублей. Информация об этом размещена на портале госзакупок. Как и в случае с первой котельной, которую подрядчики не смогли достроить в срок, новый контракт был заключен вне конкурса, основанием для этого вновь послужил режим чрезвычайной ситуации, введенный в городе еще в прошлом году.

Тем не менее Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области признало незаконным первый 52-миллионный муниципальный контракт, который глава Дегтярска Игорь Бусахин заключил с компанией «Газ-Сервис». Об этом Порталу 66.ru рассказала член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова.

Здесь стоит напомнить, что «Газ-Сервисом» руководил дегтярский депутат Максим Переверзев. Однако еще до заключения контракта, в сентябре 2014 года, он насмерть разбился на квадроцикле, и руководство компанией взяла на себя супруга народного избранника. Денег на то, чтобы обеспечить возведение многострадальной котельной, которую должны были сдать еще в мае, почему-то не нашлось. Журналисты Портала 66.ru, которые за месяц до начала отопительного сезона приехали в Дегтярск, увидели, что работы закончатся в лучшем случае в октябре, да и то если строить в несколько смен.

Примечательно, что заказ супруге Переверзева отдали без конкурсов и аукционов, ссылаясь на режим чрезвычайной ситуации. Именно это и смутило антимонопольщиков. По словам Петровой, свое решение свердловское УФАС еще документально не оформило и сумма штрафов, которые наложат на должностных лиц, пока неизвестна.

Екатерина Петрова, член Общественной палаты Екатеринбурга:

— Прекрасно зная, что антимонопольная служба проверяет законность первого контракта, они заключают второй. Более того — основанием для заключения контракта они указали постановление главы города от июля этого года о продлении сроков ЧС, которую объявили в 2014 году, в рамках которого и строили первую котельную. Причем в первом постановлении речь шла только об одной котельной, которую они сейчас достраивают. Тут не просто нарушение основания, тут они незаконно ссылаются на постановление, на которое они не могут ссылаться. По этому поводу мною было составлено второе заявление на администрацию Дегтярска, которое донесу в УФАС в ближайшие дни.

Новый контракт заключен с фирмой УЭСК «Корал», и снова без конкурса. Как говорит Петрова, это «давние друзья правительства Свердловской области, которые строят котельные по всему региону».

К слову, достроить первую котельную до холодов в Дегтярске так и не успели. В октябре глава Дегтярска усталым голосом рассказывал нам о «непростой ситуации с теплоснабжением» и о том, что администрация вынуждена покупать соляру, чтобы обогреть дома, которые должны были подключить к котельной «Газ-Сервиса».
Екатерина Петрова уверена, что именно из-за неправомерных действий местных чиновников бюджет Дегтярска несет убытки, и намеревается написать заявление в Следственный комитет о привлечении к ответственности за превышение должностных полномочий.