Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дегтярск жжет соляру, пока газовики-подснежники в спешке достраивают котельную за 52 млн

14 октября 2015, 08:00
Дегтярск жжет соляру, пока газовики-подснежники в спешке достраивают котельную за 52 млн
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
О том, что подрядчик безрезультатно поглотил выделенные на строительство котельной деньги, Портал 66.ru сообщал еще летом. Мы предупреждали: если губернатор или министр ЖКХ не вмешаются, маленький городок будет отапливать полумертвое оборудование 1937 года выпуска. Но нас не послушали. А зря.

Стройка котельной, на которую пустили 52 млн рублей, идет в режиме чрезвычайной ситуации. Теперь — по-настоящему. Как сообщает корреспондент Портала 66.ru, газовики под снегом старательно роют землю и прокладывают коммуникации, чтобы обещанное жителям оборудование наконец заработало.

Напомним, еще летом было понятно: новой котельной к началу отопительного сезона в Дегтярске не будет. Контракт на ее строительство получила компания «Газ-Сервис», принадлежащая супруге депутата местной думы Максима Переверзева. Причем заказ ей отдали безо всяких конкурсов и аукционов, хотя предполагается, что такие крупные закупки чиновники должны проводить через торги.

Делами фирмы по факту занимался сам депутат. Но в сентябре 2014 года, еще до заключения муниципального контракта, Максим Переверзев погиб. Разбился на квадроцикле. Его супруга не сумела обеспечить многострадальную стройку котельной деньгами. «Видимо, на этом контракте украли больше, чем можно было, и денег на завершение работ банально не осталось», — предполагал тогда наш информированный собеседник. И был прав: на месте новой котельной корреспонденты 66.ru застали брошенную, никак и никем не охраняемую стройку. Стало очевидно: на весь город осталась одна старая, ржавая котельная 1937 года постройки. А 52 млн бюджетных рублей растворились в корпоративном конфликте жены депутата и его партнера, деливших бизнес погибшего не без помощи крепких ребят в камуфляже.

Мы предупреждали: если в дело не вмешается областная власть (по некоторым данным, принудившая главу Дегтярска заключить договор с компанией, которая провалила контракт), отопительный сезон будет сорван. И реакция последовала. Но странная.

Евгений Куйвашев вызвал мэра Дегтярска к себе. Поговорил с ним о насущном. По итогам этой встречи департамент информационной политики главы региона выдал релиз, согласно которому в Дегтярске всё хорошо: котельная строится в графике, отопительный сезон начнется вовремя и без внезапных происшествий.

Член Общественной палаты Свердловской области Сергей Колясников «взял дело под личный контроль»: написал запрос в профильное министерство, поговорил по телефону с главой города. Получил ответы о том же: всё в норме, всё в графике, причин для паники нет. На том и успокоился.

А сейчас в разговоре с журналистом 66.ru мэр Дегтярска усталым голосом сообщает, что у него «очень мало времени, потому что ситуация с теплоснабжением очень непростая».

Игорь Бусахин, глава Дегтярска:

— Фирму, получившую контракт, мы, конечно, заставили всё доделать без дополнительных вливаний из бюджета. Вернее, прокуратура заставила. Она умеет убеждать. Но сейчас деньги из казны тратим на соляру: греем ею дома. Надеюсь, скоро все работы завершим.

Отметим, ранее в министерстве ЖКХ ответственно заявляли, что «в соответствии с планом-графиком, объект будет готов к сдаче не позднее 1 сентября текущего года. С 15 сентября котельная будет запущена в режиме пуско-наладки и войдет в отопительный сезон 2015/2016 года». Сегодня, 14 октября. Объект не сдан. Городская администрация жжет соляру.