Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Проклятая котельная: как за 52 млн рублей в Дегтярске срывают отопительный сезон

19 августа 2015, 13:40
Проклятая котельная: как за 52 млн рублей в Дегтярске срывают отопительный сезон
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
Мастер-класс неумного расходования бюджетных средств от чиновников администрации города, их областных начальников и от скромной газовой компании, заполучившей контракт без конкурса, а потом сорвавшей все сроки его исполнения.

Журналист 66.ru с фотоаппаратом наперевес спокойно забирается внутрь недостроенной котельной. На стратегически важный для маленького Дегтярска объект, строящийся в буквальном смысле в режиме чрезвычайной ситуации, он попал удивительно легко. Забор здесь лишь обозначает границы участка и прерывается через каждые 2–3 метра, а охраны, равно как и строителей, попросту нет (удивительно, что недешевые стройматериалы еще не растащили местные садоводы-огородники и алчные алкоголики).

Это при том, что котельную должны были сдать в эксплуатацию еще в мае. Теперь обязаны успеть к октябрю (хотя отопление собираются запускать уже 15 сентября). Но что-то как-то не торопятся. При этом, за срыв сроков штраф подрядчику не выпишут.

Екатерина Петрова, член Общественной палаты Екатеринбурга:

— Так как в городе как будто бы случилась чрезвычайная ситуация, по контракту никаких штрафных санкций нет. Выходит, что организация-подрядчик имеет полное право не выполнить свои обязательства в срок, оставить треть города с холодными батареями, и ей за это ничего не будет.

Город рискует остаться на всю зиму с одной-единственной котельной 1937 года выпуска. Выйти из строя она может в любой момент, спровоцировав настоящую чрезвычайную ситуацию. Примерно такую, какая приключилась год назад в Сухом Логу.

Осматривать недострой мы приехали в компании членов двух общественных палат: с нами Екатерина Петрова, раскопавшая эту запутанную историю, и Сергей Колясников, решивший «взять ситуацию под контроль». А еще нас сопровождает специалист в области жилищно-коммунального хозяйства. Он согласился дать оценку состоянию объекта, но поставил жесткое условие: ни имя его, ни должность в публикации упоминать нельзя.

Специалист нарушения контракта видит сразу: по идее, эта котельная — модульная. То есть она должна состоять из похожих на строительные вагончики блоков, которые в случае необходимости можно легко вывезти в другую точку.

Но по факту возвели капитальное строение: металлический каркас зашили сэндвич-панелями.

«Начинка», утверждает профессионал, заказу соответствует.

В принципе, считает он, «к октябрю уложиться можно, правда, в несколько смен строить придется». Кроме того, замечает он, к котельной до сих пор не подвели газ (а без него, как вы понимаете, вообще всё зря). Согласно сведениям сайта государственных закупок, тендер на газификацию этого объекта администрация Дегтярска объявляла дважды. Обещала подрядчикам 5 млн рублей. Но желающих взяться за эту работу не нашлось.

Кто виноват

Муниципальный контракт на строительство этой котельной с фирмой «Газ-Сервис», напомним, подписал глава Дегтярска Игорь Бусахин. 52 млн бюджетных рублей он отдал ей без конкурса — под предлогом чрезвычайной ситуации, о которой в момент заключения договора, прямо скажем, речи еще не шло.

Но наш информатор в администрации Дегтярска просит всю вину на главу не возлагать. Да, признает он, Игорь Бусахин смалодушничал, согласился оттеснить конкурентов «Газ-Сервиса» и договор подписывал без конкурса. Но осведомленный собеседник просит отметить: 51 млн на возведение этого объекта перечислили из областной казны. Потому, утверждает он, региональные чиновники диктовали свои условия: «Областные начальники поставили нашему главе условие: либо ты объявляешь ЧС и подписываешь договор вот с ними, либо вообще никаких денег и никакой котельной не увидишь. Что ему оставалось делать?».

О том, как «Газ-Сервис» не оправдал высокого доверия и провалил исполнение контракта, Портал 66.ru уже рассказывал. Напомню коротко: фирмой по факту руководил ее основатель — дегтярский депутат Максим Переверзев. Но в 2014-м он погиб — разбился на квадроцикле. И все посыпалось: по одной из версий, договор был сорван из-за некомпетентности супруги депутата, вынужденно взявшей на себя управленческие функции. По другой — без ее ведома государственные деньги после смерти основателя компании разворовал его партнер Александр Богатырев. Оценок давать не будем, разбираться в этом должны компетентные органы.

Что делать

Вне зависимости от того, кто виноват в несправедливой раздаче бюджетных денег, и от того, по чьей вине эти деньги пропали, а стройка встала, — котельную надо закончить. Судя по тому, что мы увидели на месте, сами собой работы не возобновятся.

От лица Общественной палаты Свердловской области следить за ходом работ обещает Сергей Колясников. По его словам, глава Дегтярска уже в курсе «общественного надзора»: Колясникова Игорь Бусахин заверил в том, что к 15 сентября стройку закончат. В том же общественника убеждают в профильном областном министерстве. Вот выдержка из ответа на его запрос: «Строительство котельной производится в соответствии планом-графиком выполнения строительно-монтажных работ. В короткие сроки было возведено здание котельной, произведён монтаж оборудования, завершено строительство подводящих сетей. Утверждены лимиты на газ. В соответствии с планом-графиком, объект будет готов к сдаче не позднее 1 сентября текущего года. С 15 сентября котельная будет запущена в режиме пуско-наладки и войдет в отопительный сезон 2015/2016 года».

Но мы просим считать эту публикацию официальным обращением к заместителю генерального прокурора РФ в УрФО Юрию Пономареву и к министру энергетики и ЖКХ Свердловской области Николаю Смирнову. Считаем, что упомянутые должностные лица обязаны вмешаться, разобраться, раздать поручения и проконтролировать их исполнение. Зимой будет поздно.