Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Область получит 450 млн рублей на развитие «Самоцветного кольца Урала»

3 декабря 2014, 19:18
Область получит 450 млн рублей на развитие «Самоцветного кольца Урала»
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
В 2015 году на эти деньги проведут работы по берегоукреплению набережной Тагильского пруда, построят газопровод Верхняя Синячиха — Нижняя Синячиха и очистные сооружения в Курорте Самоцвете.

На финансирование объектов инфраструктуры автотуристского кластера «Самоцветное кольцо Урала» Свердловская область получит в 2015 году 449,7 млн рублей из федерального бюджета. Об этом корреспонденту Портала 66.ru рассказала специалист департамента информационной политики губернатора Свердловской области Арина Батурина.

По ее словам, 324 млн рублей будет направлено на выполнение инженерных работ по берегоукреплению набережной Тагильского пруда; 29,7 млн — на строительство подводящего газопровода Верхняя Синячиха — Нижняя Синячиха; еще 96 млн — на строительство очистных сооружений биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод в поселке Курорт Самоцвет.

Всего до 2018 года в рамках реализации проекта предполагается привлечь более 700 млн рублей из федерального бюджета.

Ранее сообщалось, что Свердловская область попала в число нескольких регионов России, которые получат бюджетные деньги на развитие туризма в рамках федеральной программы на 2015–2017 годы. До 2018 года область должна была получить 1,1 млрд рублей.

Потом стало известно, что правительство на треть урезало эту программу, и Средний Урал в 2015 году получит лишь 70 млн рублей, в 2016-м — 210 млн рублей. Однако, как уточнила Арина Батурина, документ об этом до сих пор не принят и проходит стадию обсуждения и предварительного согласования.

Правительство Свердловской области обратилось в Ростуризм с предложениями об увеличении лимитов федерального бюджета на 2015 год для реализации программы по развитию туризма.