Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале разрастается финансовая пирамида. Миллионные долги, уголовки, жертвы

23 апреля 2014, 18:30
Все началось с небольшого Первоуральска, где клиенты «РФК-Первоуральск» уже выстраиваются в очередь в полицию. Теперь пирамида растет и множится в других городах региона.

История с ООО «РФК-Первоуральск» началась с того, что к нам обратились отчаявшиеся клиенты компании. Все рассказывают примерно одну историю: друг или родственник — человек, которому доверяют, — порекомендовал эту компанию, мол, сам взял для РФК кредит, получил свой процент, а по кредиту платит компания. (Компания правда платила по кредиту исправно. Но только первые два месяца.)

В итоге человек брал кредит, получал свою жалкую долю с этого и был счастлив тем, что деньги достались на халяву. После того как проходили первые платежи по кредиту, как правило, счастливый клиент РФК «подписывал» поработать с ней еще и своих друзей и родственников. Дальше — по уже описанной цепочке.

Вот только недавно «РФК-Первоуральск» перестала обслуживать кредиты. В банки перестали поступать платежи, а счастливым клиентам компании, которые оформляли кредит на себя, стали звонить с угрозами представители банка и коллекторы. Как часто случается в такой ситуации, в офисе РФК доверчивых клиентов начали кормить сказками, что это временные задержки и кредит скоро будет погашен. Клиенты терпели, а коллекторы зверели.

Начав разбираться в ситуации, мы выяснили, что все намного плачевнее, чем казалось с первого взгляда. Во-первых, оказалось, что компания в разных своих вариациях развелась во многих городах. (Забегая вперед скажем, что полиция уже проинформирована об этом.) Во-вторых, выяснилось, что за несколько лет услугами РФК воспользовалось немало свердловчан. Но обо всем по порядку.

Как рассказала нам Екатерина, один из «счастливых клиентов», с ней ситуация обстояла примерно как и со всеми: порекомендовала подруга — поехали в банк, в первом отказали в выдаче кредита, во втором кредит все-таки одобрили.

Екатерина, клиент «РФК-Первоуральск»:

— Я отдала деньги в руки подруги, подруга отдала их в руки Татьяне Лепинских (дочка Анатолия Лепинских и учредитель «РФК-Первоуральск». — Прим. ред.). До января платили, потом перестали. Сейчас из банка звонят, и я не знаю, что делать. Девочка, которая раньше сидела в офисе «РФК-Первоуральск», говорит, что у нее вся родня кредиты набрала. Многие брали по несколько кредитов.

По некоторым данным, г-на Лепинских уже нет в Первоуральске. А если верить рассказам «счастливых клиентов», что он собрал все деньги и пропал, можно с высокой степенью уверенности предположить, что нет его уже и на территории России.

негативная подпись Лепинских — человек, которого большинство пострадавших считает основной фигурой в этой финансовой пирамиде. Он является и учредителем, и директором «РФК-Первоуральск». Как оказалось, вместе с ним работает и его дочь.

На указанные в интернете телефоны «РФК-Первоуральск» никто не отвечает. Зато нашему порталу ответили в ООО «РФК» («Русская финансовая компания»), эта компания расположена в самом центре Екатеринбурга по адресам: Вайнера, 19, Карла Либкнехта, 5.

Девушка, чей голос сперва показался заплаканным, сказала, что я легко смогу погасить кредит с помощью их компании — далее она описала мне схему, с которой я хорошо уже был знаком. Берешь кредит, 80% вкладываешь в компанию, 20% забираешь себе. Потом компания якобы гасит оба кредита, снимая с меня все вопросы. Согласно сайту РФК, у нее много профилей деятельности, начиная от рынка оптовой торговли продуктами питания и недвижимости и заканчивая ценными бумагами.

негативная подпись
Вот как выглядит сайт компании, которая занимается инвестированием, недвижимостью, оптовой торговлей. Кстати, уставный капитал у этой компании 15 тысяч рублей.

Также в екатеринбургской РФК, несмотря на схожесть названий и одинаковые методы работы, на мой вопрос, могу ли я их найти в Первоуральске, ответили, что они располагаются только в Екатеринбурге. Как оказалось, у РФК действительно другой учредитель, он же учредитель еще очень многих юридических лиц.

Юристы говорят, что с этим делом будет непросто разобраться.

Добавим, что юристы, ознакомившиеся с этим делом, печально качают головами. Привлечь мошенников к ответственности из-за лазеек в законодательстве очень сложно. Судя по всему, в каждом конкретном городе этот бизнес оформляется на другого человека. В таком ключе что господин Лепинских, что господин Шестаков могут оказаться только звеньями в большей цепочке финансовой пирамиды. Похоже, бизнес они начинали в небольших городах, где уровень финансовой грамотности ниже, а теперь выбрались и в Екатеринбург.

Вячеслав Роднин, юрист:

— Принцип работы «Русской финансовой компании» крайне напоминает уже известную ситуацию с ООО «ДревПром», в отношении руководства которой в феврале этого года возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере». Ситуация очень непростая. Самое сложное здесь будет установить конечного выгодоприобретателя. Сейчас клиентам РФК я советую писать коллективные жалобы в полицию.

Как пояснил нашему порталу управляющий партнер юридической компании «Генезис» Артем Денисов, в данном случае мы имеем в чистом виде структуру, которая называется финансовой пирамидой.

Артем Денисов, управляющий партнер юридической компании «Генезис» :

— Она имеет внешнее сходство с рядом организационно-правовых форм осуществления коммерческой деятельности. В частности, как и коммерческая организация, она привлекает денежные средства в свой фонд и выплачивает за это определенный доход. Однако в отличие от коммерческой организации, выплата дохода лицам, осуществившим взнос в фонд финансовой пирамиды, производится не из чистой прибыли, получаемой от предпринимательской или иной экономической деятельности (дивиденда), а за счет привлеченных от вкладчиков денежных средств.

Однако несмотря на очевидность этой схемы, по словам юриста, в России вследствие отсутствия прямого уголовно-правового запрета привлечь организаторов и руководителей большинства действующих финансовых пирамид к уголовной ответственности практически невозможно.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области Порталу 66.ru пояснили, что в Первоуральске в полицию поступило около 50 жалоб на «РФК-Первоуральск», в отношении которой уже ведется проверка.

Полицейские хоть и не официально, но заверили нас, что скоро эта проверка обернется уголовным делом. Чтобы не пострадало еще больше людей, мы просим считать эту публикацию обращением в полицию не только относительно «РФК-Первоуральск», но и относительно компаний, занимающихся аналогичной деятельностью. Например, ООО «РФК» и, судя по всему, ООО «Русская финансовая компания — МИКРОФИНАНС», которая в 2013 году была исключена из реестра микрофинансовых организаций.