Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области у 32 человек выявили симптомы кори

17 апреля 2023, 11:50
В Свердловской области у 32 человек выявили симптомы кори
Фото: архив 66.RU
Чаще всего заболевают непривитые приезжие из стран ближнего зарубежья.

С начала года в Свердловской области лабораторно подтвердили восемь случаев кори. «Большинство заболевших — приезжие из стран ближнего зарубежья. Абсолютно все заболевшие не имели прививок против кори. Им в полном объеме оказана своевременная медицинская помощь, заболевшие выписываются из стационаров после полного выздоровления», — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области.

Сегодня под наблюдением врачей находятся 24 человека. Их госпитализировали, у всех взяли биоматериалы для исследований.

В начале апреля в Екатеринбурге зафиксировали вспышку кори. Предварительные диагнозы поставили двум взрослым и двум несовершеннолетним, проживающим в Железнодорожном районе. «Все они проживают в одной квартире. Специалистами Управления Роспотребнадзора совместно с медработниками незамедлительно развернут весь комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. Заболевшие госпитализированы. По эпидемическим показаниям организовано проведение вакцинации контактных», — заявили в ведомстве.

В начале февраля сотрудники Роспотребнадзора выявили в Екатеринбурге три случая заболевания корью среди детей. Первый заболевший недавно прилетел из Таджикистана, после чего заразил своих родственников. Все они проживали в одной семье в Железнодорожном районе.

В январе сообщалось о росте заболеваемости корью в масштабах всей страны.

  • Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности, возбудителем которого является вирус кори. Характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.