Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге произошла вспышка кори

7 апреля 2023, 18:12
В Екатеринбурге произошла вспышка кори
Фото: архив 66.RU
Двух детей и двух взрослых госпитализировали. Они проживали на Сортировке.

В Екатеринбурге зафиксировали вспышку инфекционного вирусного заболевания. «Пациенты госпитализированы в одну из городских больниц с подозрением на инфекционное заболевание. Оказывается вся необходимая медицинская помощь», — сообщили 66.RU в пресс-службе минздрава Свердловской области.

В пресс-службе регионального Роспотребнадзора сообщили, что речь идет о новых случаях подозрения на заболевание корью.

«Предварительные диагнозы «корь» поставлены двум взрослым и двум несовершеннолетним в Железнодорожном районе Екатеринбурга. Все они проживают в одной квартире. Специалистами Управления Роспотребнадзора совместно с медработниками незамедлительно развернут весь комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. Заболевшие госпитализированы. По эпидемическим показаниям организовано проведение вакцинации контактных», — заявили в ведомстве.

  • В начале февраля сотрудники Роспотребнадзора выявили в Екатеринбурге три случая заболевания корью среди детей. Первый заболевший недавно прилетел из Таджикистана, после чего заразил своих родственников. Все они проживали в одной семье в Железнодорожном районе.
  • В январе сообщалось о росте заболеваемости корью в масштабах всей страны.
  • Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности, возбудителем которого является вирус кори. Характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.