Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор выявил в Екатеринбурге три случая заболевания корью среди детей

7 февраля 2023, 14:08
Первый заболевший недавно прилетел из Таджикистана, после чего заразил своих родственников. Все они проживают в одной семье в Железнодорожном районе.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Свердловской области сообщили о проведении эпидрасследования. Зараженных детей госпитализировали, а контактных членов семьи, среди которых есть школьники, изолировали.

Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности, возбудителем которого является вирус кори. Среди симптомов выделяют высокую температуру, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит и характерную сыпь кожных покровов, а также общую интоксикацию.

Чтобы защититься от кори, необходимо пройти курс вакцинации: две прививки в один год и шесть лет. Взрослые, не имеющие сведений о прививках и не болевшие корью, также подлежат двухкратной вакцинации с интервалом в шесть месяцев.

  • Почти 12 лет — с 2001 по 2012 год — в Екатеринбурге не зарегистрировали ни одного случая кори. Болезнь проявила себя в 2013 году: тогда было несколько случаев заболевания, но оно не распространилось. В 2016 году стало известно о 72 заболевших, и их количество стало расти. Последние годы вирус кори завозят иностранцы из Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и других стран ближнего зарубежья.