Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России на 20% выросла заболеваемость ВИЧ. В лидерах — Свердловская область

6 апреля 2023, 08:09
В России на 20% выросла заболеваемость ВИЧ. В лидерах — Свердловская область
Фото: Архив 66.RU
Половина всех выявленных случаев ВИЧ-инфекции пришлась на 13 субъектов РФ. Из регионов УрФО в их числе Свердловская и Челябинская области.

В январе 2023 года в стране сильно выросла инфекционная заболеваемость, в частности ВИЧ, туберкулезом и сифилисом. Об этом сообщает «Медвестник» со ссылкой на данные Росстата и отчеты Роспотребнадзора.

Так, заболеваемость впервые выявленным туберкулезом выросла на 10% (2,9 тыс.), ВИЧ — на 20% (+4,4 тыс.), гонококковой инфекцией — на 19% к январю 2022 года (+900 случаев заражения).

Половина всех выявленных случаев ВИЧ-инфекции пришлась на 13 регионов: Москву, Красноярский, Краснодарский и Пермский края, Санкт-Петербург, Кемеровскую, Иркутскую, Новосибирскую, Нижегородскую, Самарскую, Ростовскую, Челябинскую и Свердловскую области. Точных данных о числе инфицированных по субъектам Росстат не опубликовал.

При этом, по информации начальника управления по вопросам охраны здоровья администрации Екатеринбурга Оксаны Кучкасовой, за восемь лет число новых ВИЧ-инфицированных в городе снизилось на 45%. По данным на 2022 год, в городе выявили 981 новый случай заражения ВИЧ (показатель на 100 тыс. населения — 64,2). В предыдущие два года результат был почти таким же: 975 и 972 случая соответственно.

Сифилисом в России заболели минимум 2,6 тыс. человек — это на 71% больше, чем за первый месяц прошлого года. Кроме того, увеличилось количество случаев заболеваемости острыми гепатитами (+45%). Только гепатитом А за месяц заболели около 300 человек (рост в полтора раза), гепатитом С — около 100 человек (рост на 42%). Заболеваемость гепатитом B выросла на 11%.

Также в январе выросла заболеваемость корью — 161 новый случай. В январе 2022 года сообщалось только о четырех случаях кори. Растет и заболеваемость коклюшем (+400 случаев, рост в 4,6 раза), паротитом (около 100 случаев за месяц, рост в 2,9 раза).

Руководитель герпес-центра МНОЦ МГУ Георгий Викулов считает, что увеличение случаев заболеваемости сифилисом и гепатитами может быть связано с тем, что ужесточились требования к врачам, связанные с отчетностью и требованиями подавать данные о таких пациентах в срок.

«Не исключено также неожиданное влияние коронавируса: по данным вскрытий в инфекционных больницах мы видим большую распространенность реактивированных форм разных герпес-вирусных инфекций у пациентов, перенесших COVID-19. Это может вызывать рост некоторых генитальных болезней», — добавил он.

Также медик заявил о влиянии спецоперации на рост заболеваемости гепатитом А: «При военных действиях увеличивается частота кишечных инфекций, а у нас есть большое число госпитализированных участников СВО, у которых как раз может быть гепатит А».

  • По данным UNAIDS (подразделение ООН по ВИЧ/СПИД) и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, по итогам 2021 года Россия вошла в топ-5 стран по числу новых случаев ВИЧ. Тогда в РФ было выявлено 3,9% всех новых случаев — больше, чем в некоторых африканских странах. Минздрав РФ на это заявлял, что данные «не соответствуют действительности» и являются «очередной пропагандистской провокацией, направленной против нашей страны».