Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В УрФУ спустя 11 лет запустили циклотрон. Когда он начнет производить препараты для диагностики рака

13 декабря 2022, 18:05
В УрФУ спустя 11 лет запустили циклотрон. Когда он начнет производить препараты для диагностики рака
Фото: архив 66.RU
В университете рассчитывают, что первые препараты поступят в ПЭТ-центр во втором квартале 2023 года. Сейчас изотопы для ПЭТ возят из Башкирии.

Циклотронный центр ядерной медицины Уральского федерального университета спустя 11 лет ожиданий технически готов к производству радиофармпрепаратов, которые необходимы для диагностики онкобольных. Эту информацию 66.RU подтвердили в пресс-службе вуза.

«Да, циклотронный комплекс УрФУ запущен и начал работать», — сообщили в пресс-службе. С марта 2023 года он начнет производство радиофармпрепаратов (РФП) на основе изотопа 18F, которые со второго квартала 2023 года будут поставлять в ПЭТ-центр. А с 2025 года список расширится: будут производиться препараты на основе изотопов лютеция, радия, индия и меди.

В УрФУ спустя 11 лет запустили циклотрон. Когда он начнет производить препараты для диагностики рака
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

«В 2022 году запущен и валидирован по стандартам GMP первый в России университетский циклотронный центр ядерной медицины, получен первый препарат — фтор-18 для диагностики онкологических заболеваний. В последующие два года будут проведены клинические исследования препаратов на основе радия и лютеция и их вывод на рынок. К 2030 году мы организуем производство 10 видов радиофармпрепаратов», — цитирует пресс-служба доклад ректора УрФУ Виктора Кокшарова.

В апреле 2022 года Кокшаров заявлял журналистам, что циклотрон технически готов к производству и УрФУ получил необходимое разрешение Роспотребнадзора. Тогда он сообщил, что до конца года вуз надеется закончить оформление лицензии в Минпромторге и министерстве здравоохранения.

Сколько именно фармпрепаратов будет производить циклотрон, не уточняется. Ранее директор Циклотронного центра ядерной медицины УрФУ Степан Зырянов сообщал, что их мощности позволяют полностью обеспечить потребности Свердловской области и производить препараты для проведения более 100 процедур в день при максимальной нагрузке в 30 диагностик на одном сканере.

«Так, максимальная загрузка одного сканера при двухсменном режиме работы и шестидневной рабочей неделе составляет до 9000 диагностик в год, средняя — до 6000 диагностик в год. В Екатеринбурге на сегодня имеется два сканера для ПЭТ-диагностики. Чтобы достичь среднеевропейских показателей, в Свердловской области с населением 4,29 млн человек необходимо четыре сканера», — рассказал Зырянов.

  • Решение о создании Циклотронного центра ядерной медицины в университете приняли еще в 2011 году. С тех пор УрФУ закупает и монтирует оборудование и готовит необходимую документацию, но выпуск радиофармпрепаратов так и не начал.
  • За это время компания «ПЭТ-Технолоджи» (на тот момент — дочерняя компания «Роснано») построила Центр позитронно-эмиссионной томографии. Однако пять лет ПЭТ-центр вынужден работать на привозимых из Башкирии радиофармпрепаратах. У изотопов для ПЭТ короткий период распада, поэтому их сложно везти издалека. Кроме того, это влияет на стоимость процедуры. Так, стандартное исследование ПЭТ КТ в Екатеринбурге с одним радиофармпрепаратом стоит 54,9 тыс. руб., а в том же центре в Уфе — на 8 тысяч дешевле, в Липецке — на 20 тыс. Именно в этих двух городах компания производит радиофармпрепараты.
  • В 2021 году стало известно, что на Широкой Речке скоро начнут строить циклотронно-радиохимический комплекс — вторую очередь Центра ядерной медицины. Центр будет готов в третьем квартале 2023 года, а общие вложения в проект составят 1,5 млрд рублей. Часть денег выделит «МедИнвестГрупп», которая специализируется на инвестициях в медицинской сфере. В ее портфель входит сеть центров ядерной медицины «ПЭТ Технолоджи».