Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская область три недели держится в топе коронавирусных регионов. Все, что известно о новой волне

13 октября 2022, 15:08
Свердловская область три недели держится в топе коронавирусных регионов. Все, что известно о новой волне
Фото: архив 66.RU
Осенью в России начался рост заболеваемости коронавирусом, Свердловская область оказалась в лидерах по этому показателю. Жители региона заболевают новыми штаммами, произошедшими от дельты и омикрона. Хорошая новость в том, что против них помогают уже применяемые вакцины и препараты. Плохая: в мире параллельно распространяется новый вариант коронавируса — цербер.

Статистика распространения коронавируса

За все время пандемии в Свердловской области выявлено 533 942 случая заражения коронавирусом. Пиковые значения по этому показателю пришлись на февраль-март 2022 года. Так, например, 9 февраля за сутки зафиксировали 5904 новых случая заболевания, а 1 марта — 4844. После этого заболеваемость пошла на спад: в июне-июле новых заболевших было на уровне 91–188 человек в сутки.

Но после этого заболеваемость начала снова расти и в конце сентября достигла 2388 новых случаев заражения. Тогда Свердловская область вышла на первое место в стране по суточной заболеваемости ковидом.

Свердловская область три недели держится в топе коронавирусных регионов. Все, что известно о новой волне
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

По данным на 13 октября, в области выявили 1022 новых заболевших. После небольшого спада суточная заболеваемость снова постепенно растет.

Смертность от коронавируса значительно сократилась, с мая фиксируется от нуля до двух смертей в сутки. За все время пандемии в регионе от COVID-19 скончались 10 834 человека.

Какой штамм сейчас распространен?

В августе исследователи обнаружили в России новый вариант коронавируса, который представляет собой гибрид штаммов омикрон и дельта, — так называемый дельтакрон.

«Опасен ли недавно открытый «русский дельтакрон», еще предстоит определить. Неизвестно, может ли он вытеснить другие штаммы. Неизвестно также, может ли он вызвать тяжелый ковид. У исходной дельты есть способность поражать легкие, которая ослабла у омикрона, но как это передастся гибриду? Тут и более активное прочтение геномов нужно, и более прозрачная отчетность с загрузкой в мировые базы, и даже случайное тестирование на ковид. Без этого недостаточно данных, чтобы сказать, не пора ли добавить мер эпидемиологического контроля», — рассказал РБК американский ученый-генетик Дмитрий Прусс.

Однако в сентябре, по данным Роспотребнадзора, были распространены два других штамма: кентавр (ответвление линии омикрона BA.2) и ниндзя (ответвление линии BA.5). К ним относились 94,38% взятых для генетического анализа образцов.

Штамм ниндзя

Ниндзей новый штамм омикрона прозвали за то, что он еще лучше справляется со сформировавшимся иммунным ответом, чем его предшественники. Других отличий у него, по словам экспертов, немного. Однако, предположительно, он еще более заразен.

Основные симптомы штамма ниндзя:

  • температура,
  • слабость,
  • миалгия (мышечные боли),
  • кашель,
  • боли в животе,
  • тошнота,
  • иногда — рвота, понос.

Штамм кентавр

У кентавра есть одна из мутаций, которую обнаружили в типе дельта, она определяет сильнейшую реакцию организма — способность поражать легкие. Впервые кентавр обнаружили в Индии — там сейчас наибольшая заболеваемость именно этим вариантом ковида. В России он не так распространен.

Основные симптомы штамма кентавр:

  • боль в горле,
  • кашель с мокротой и без мокроты,
  • боль и резь в глазах,
  • головная боль,
  • ломота в мышцах и суставах,
  • насморк, заложенность носа,
  • невысокая температура — до 38 градусов.

Штамм цербер

По всему миру начал распространяться еще один вариант коронавируса — цербер. Он тоже является одной из мутировавших форм омикрона. Эксперты отмечают, что цербер может стать причиной новой волны коронавируса.

По словам директора научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберта Ризванова, опасность цербера заключается в наличии новых мутаций в шиповидном белке, который помогает вирусу проникать в человеческий организм.

Специалист добавил, что почти 17% антител становятся неэффективными к одной из мутаций шиповидного белка; другая способна обойти около 10%. Это делает полученный человеком иммунитет менее эффективным.

Пока симптомы вызываемой им инфекции регистрируются как легкие, и болезнь проходит без тяжелых осложнений.

В России пока нет известных случаев заражения цербером.

Кто болеет чаще?

Как отметила в интервью 66.RU замминистра здравоохранения Свердловской области Екатерина Ютяева, сейчас болезнь протекает в более легкой форме.

«В стационар попадают преимущественно люди старшей возрастной группы и те, кто не прививался от инфекции (или прививался давно). Нет большой нагрузки, и мы продолжаем работать в штатном режиме. Сегодня у нас, наверное, развернут самый маленький коечный фонд для больных коронавирусной инфекцией. В основном это инфекционные стационары», — говорит специалист.

Чем лечат новые штаммы и работают ли вакцины?

Уже созданные лекарства от коронавируса, испытанные на штаммах омикрон и дельта, эффективны и от новых подтипов. Также защиту от новых штаммов обеспечивает вакцинация Но есть вероятность, что эпидемия новых подтипов будет проходить более тяжело.

«По сути, это тот же самый ковид, который уже был. Принципиально ничего не изменилось. Они по-прежнему отвечают на тот же [препарат] «Паксловид» — это лучшее, что у нас есть сейчас, они по-прежнему отвечают на «Эвушелд» от «Астра Зенека». Да, «Эвушелд» снизил свою эффективность, но не до нуля. И это прекрасно. И вакцина — она по-прежнему помогает от тяжелых форм заболевания», — рассказала 74.RU профессор биологии из Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

По данным на 12 августа, полную вакцинацию в Свердловской области прошли 2,8 млн человек. На фоне подъема заболеваемости в торговых центрах Екатеринбурга вновь начали работать пункты вакцинации. Сделать прививку можно в «Меге», «Гринвиче», «Дирижабле», «Глобусе» и «Окей». Подробнее об этом можно прочитать в публикации ниже.

Планируется ли вводить ограничения в регионе?

Как отмечают представители регионального минздрава, говорить о каких-то ограничениях пока преждевременно. Однако в Первоуральске на неделю вернули «коронавирусный» запрет на массовые мероприятия, ограничив их численность в 50 человек. Но позже его отменили.

Тем не менее Екатерина Ютяева отметила, что людям старшей возрастной категории и тем, у кого есть сопутствующие заболевания (иммуносупрессивные, онкологические, тяжелый сахарный диабет), желательно ограничить посещение общественных мест и использовать маски в магазинах и в общественном транспорте.

«Тому, кто беспокоится о своем здоровье, лучше носить маску, пользоваться антисептиками, избегать больших скоплений людей и ставить прививки, даже если официально этого не требуют», — сказала она.

Неделю назад руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что заболеваемость COVID-19 в России, как и другими ОРВИ, снижается вторую неделю подряд. По словам эпидемиологов, шестая волна коронавируса, похоже, близка к завершению. При этом врачи по-прежнему говорят о возможном новом всплеске зимой.