Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Первоуральске срочно отменили запрет на массовые мероприятия. Он действовал неделю

11 октября 2022, 15:23
В Первоуральске срочно отменили запрет на массовые мероприятия. Он действовал неделю
Фото: Архив 66.RU
Ограничение вернули из-за увеличения количества заболевших сезонным ОРВИ. При этом, по данным областного Роспотребнадзора, Первоуральска в списке неблагополучных муниципалитетов по заболеваемости этими вирусами нет.

В администрации Первоуральска 11 октября выпустили новое постановление. «Считать утратившим силу постановление от 04 октября 2022 года № 2510 «О введении ограничительных мероприятий на территории городского округа Первоуральск», — говорится в документе.

Запрет на массовые мероприятия численностью более 50 человек вводили из-за увеличения количества заболевших сезонным ОРВИ, а не из-за распространения covid-19, сообщали РИА «Новости» в городском отделе Роспотребнадзора.

При этом в списке неблагополучных муниципалитетов по заболеваемости ОРВИ и гриппом Первоуральска нет. В перечне Богданович, Сухой Лог, Тугулымский городской округ, Асбестовский городской округ, Краснотурьинск, Талицкий городской округ и Каменск-Уральский.

В Екатеринбурге за неделю зарегистрировали 15 876 случаев заболевания ОРВИ. Это ниже уровня прошлой недели на 8,7% и выше среднего многолетнего уровня на 19%.

В то же время заболеваемость коронавирусом в Свердловской области падает: если в конце сентября число новых заболевших достигало 2200—2400 случаев в день, то сейчас этот показатель находится на уровне 800—900. За прошлые сутки в Свердловской области выявлено 889 зараженных, из них 34 госпитализировали.

  • Вспышку заболеваемости коронавирусом впервые зафиксировали в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. 30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила эту вспышку чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение, а 11 марта — пандемией.
  • В Свердловскую область пандемия официально пришла 18 марта 2020 года. Тогда во всей области ввели режим повышенной готовности и запретили мероприятия от 50 человек. Позже все массовые мероприятия запретили и начался локдаун.
  • В марте 2022 года регионы страны начали постепенно начали снимать ограничения, введенные из-за пандемии. А в июле в федеральном Роспотребнадзоре объявили, что отменяют все коронавирусные ограничения в стране.