Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловских медиков отправят в Донбасс, несмотря на дефицит врачей в регионе

17 августа 2022, 15:20
Свердловских медиков отправят в Донбасс, несмотря на дефицит врачей в регионе
Фото: архив 66.RU
В некоторых уральских городах он достигает 60%.

Заместитель и советник министра здравоохранения Свердловской области Валентин Еремкин и Борис Вологженинов посетили Макеевку (ДНР), которую регион пообещал восстанавливать в течение трех лет.

Как сообщает пресс-служба администрации города, по итогам поездки решили направить квалифицированных медиков для помощи донбасским врачам и для обмена опытом. Кроме этого, стоит вопрос поставки необходимого медицинского оборудования.

При этом в Свердловской области уже не первый год наблюдается дефицит врачей. Еще в 2020 году замгубернатора Павел Креков заявлял о нехватке 678 врачей и обещал решить эту проблему к концу 2022 года. В 2021 году дефицит составил уже 790–800 человек.

Нехватку врачей признал и губернатор Евгений Куйвашев: «Ключевая проблема в сфере здравоохранения — отсутствие врачей. Недопустима ситуация, когда жители Полевского вынуждены ездить в Первоуральск на УЗИ. Сегодня на совещании поставил министру Андрею Карлову задачу — искать нестандартные подходы, как привлекать медиков в территории. Самый острый вопрос — жилье для специалистов. Будем строить дома для врачей: в городах — многоквартирные, в селе может быть небольшой дом. В каждом муниципалитете надо продумывать индивидуальные решения», написал он сегодня.

По данным службы исследований hh.ru, в среднем на одну вакансию медика в Свердловской области приходится 0,9 активных резюме. При том, что комфортная и для работодателей, и для соискателей ситуация на рынке труда — 5–6 резюме на вакансию. Аналогичная ситуация — в скорой помощи Екатеринбурга, где хватает больше 180 врачей и фельдшеров.

Председатель Свердловской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Сергей Угринов говорил осенью 2021 года, что, по его данным, в среднем в городах области не хватает от 20% до 40% врачей, в некоторых больницах эта цифра достигает 60%.

  • Свердловская область будет три года восстанавливать Макеевку в Донбассе за свой счет. 5 июня Евгений Куйвашев подписал соглашение о сотрудничестве региона с городом ДНР.