Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Никто не хочет работать в больнице. Рейтинг самых непопулярных профессий в Свердловской области

11 июля 2022, 11:01
Никто не хочет работать в больнице. Рейтинг самых непопулярных профессий в Свердловской области
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
На каждую вакансию в сферах медицины и фармацевтики приходится менее одного резюме.

В Свердловской области снизилась конкуренция за рабочие места. Если в мае на одну вакансию приходилось 4,6 активных резюме, то в июне — уже 4,2, сообщили в пресс-службе платформы онлайн-рекрутинга hh.ru. При этом в целом по России на одну вакансию приходится 5,3 резюме, по Уральскому федеральному округу — 4,4.

Самыми непопулярными сферами среди соискателей стали «Консультирование» (0,2 резюме на вакансию), «Домашний персонал» (0,2), «Добыча сырья» (0,5), «Медицина, фармацевтика» (0,7), «Строительство, недвижимость» (0,8), «Рабочий персонал» (0,9). В них очевиден кадровый дефицит.

Самыми популярными сферами стали «Административный персонал» (5,4 резюме), «Юристы» (5,1), «Управление персоналом» (4,2) и «Маркетинг, реклама, PR» (3,5).

«Чем выше показатель конкуренции, тем сложнее найти работу, и наоборот. Оптимальным для рынка труда показателем конкуренции за рабочие места считается пять-шесть активных резюме на вакансию: в такой ситуации у работодателя есть достаточный выбор, а соискатель не испытывает трудностей с вариантами трудоустройства. Когда уровень конкуренции превышает семь резюме на вакансию, поиск работы усложняется, зато компании могут быстрее закрывать вакансии. Когда уровень конкуренции ниже трех резюме на вакансию, соискатели имеют множество вариантов для трудоустройства, а вот работодатели переживают кадровый дефицит», — пояснила руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова.

Согласно недавнему опросу hh.ru, 67% соискателей из Свердловской области в целом уверены, что смогут найти новую работу в ближайшие три месяца. В России такую уверенность испытывают только 60% опрошенных соискателей.