Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области не хватает 800 врачей. Когда удастся справиться с дефицитом медиков

23 августа 2021, 19:12
Еще в 2020 году замгубернатора Павел Креков заявлял о нехватке 678 врачей и обещал решить эту проблему к концу 2022 года. Сейчас ректор УГМУ объявила уже о дифиците в 800 человек. Срок решения вопроса также сдвинулся — на 2024 год.

В Свердловской области острая нехватка врачей, дефицит — 790–800 человек. Коэффициент совместительства в отрасли в последние годы составлял 1,4. «За прошлый год даже есть положительная динамика: число ушедших из отрасли меньше, чем прибывших. Мы уверены, что к 2024 году удастся улучшить ситуацию», — заявила ректор Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) Ольга Ковтун в интервью «Интерфаксу».

Как уточнила Ковтун, по результатам 2020 года в регионе хороший показатель трудоустройства в отрасли — 97%. Большое количество студентов поступает в вуз по целевому набору и после выпуска обязаны отработать несколько лет в медучреждении, направившем их на учебу.

С каждым годом в вузе растет количество выпускников, которые потом работают в «первичном звене». На педиатрическом факультете — это более 40%, на лечебном факультете — менее 30%.

«Большая часть выпускников лечебно-профилактического факультета продолжают обучение в ординатуре. Я все-таки оптимист, и вижу увеличение числа студентов, они пополняют отрасль. Этот темп роста все равно опередит темпы ухода медицинского персонала на пенсию, его оттока из отрасли, переезда в другие регионы», — уверена Ковтун.

При этом еще в 2020 году замгубернатора Павел Креков объявлял, что в Свердловской области не хватает 678 врачей. Тогда он говорил, что эту проблему власти решат к концу 2022 года.