Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава ВОЗ объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения

23 июля 2022, 19:28
Болезнь несет умеренный риск по всему миру за исключением Европы, где он высок.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, передает ТАСС.

На второй встрече, прошедшей 21 июля, чрезвычайный комитет ВОЗ не смог достичь консенсуса по этому вопросу, но с учетом нескольких факторов глава организации заявил, что «принял решение объявить вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, вызывающей обеспокоенность в международном масштабе».

Вспышка оспы обезьян представляет умеренный риск по всему миру за исключением Европы, где риск высок, отметил глава организации. Сейчас, по его словам, в мире выявлено более 16 тысяч случаев заражения эти вирусом и зафиксировано пять летальных исходов.

В Роспотребнадзоре уверяют, что принимают все меры для купирования рисков завоза этой болезни в РФ. На сегодняшний день новых подтвержденных случаев в нашей стране нет.

Оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, которое встречается в основном в отдаленных районах в центре и на западе Африки, расположенных рядом с влажными тропическими лесами. Первый случай передачи этого заболевания от животного человеку произошел в 1970 году на территории Конго. По данным ВОЗ, вирус передается человеку от диких животных (грызуны и приматы), а его распространение от человека человеку носит ограниченный характер.

В мае люди из разных стран начали массово заражаться этой болезнью. На данный момент вирус выявили в 75 государствах. В России оспу обезьян пока официально подтвердили только у одного человека — жителя Санкт-Петербурга, прилетевшего из Португалии. Коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян составляет от 1% до 10%.

При этом фэшн-инфлюенсер из Екатеринбурга Максим Сапожников на своей страничке в соцсетях рассказал, что переболел оспой обезьян. По его словам, это произошло после миланской Недели моды. С его историей можно ознакомиться здесь. После этого в пресс-службе свердловского Роспотребнадзора 66.RU заявили, что Максим Сапожников сейчас не проживает в России.

20 июля в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) заявили о появлении универсальной вакцины, защищающей от всех видов оспы. Но ее еще должны исследовать на эффективность.