Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Блогер из Екатеринбурга заявил, что переболел оспой обезьян

22 июля 2022, 17:52
Блогер из Екатеринбурга заявил, что переболел оспой обезьян
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Максим Сапожников сообщил подписчикам, что заразился в Италии. В Роспотребнадзоре прокомментировали эту информацию.

Фэшн-инфлюенсер Максим Сапожников на своей страничке в запрещенной в РФ соцсети сообщил, что переболел оспой обезьян. По его словам, это произошло после миланской Недели моды.

«Это был шок. Мало информации, уникальный случай, множество непонимания и стереотипов в обществе. И сложный выбор — оставить при себе или открыться. Я выбрал второе и честно рассказал об этом своей аудитории», — поделился Сапожников с подписчиками.

В пресс-службе свердловского Роспотребнадзора 66.RU заявили, что Максим Сапожников сейчас не проживает в России. «В Свердловской области нет случаев заболевания оспой обезьян. Службой принимаются все необходимые профилактические и противоэпидемические меры. Прибывшим из-за границы при появлении симптомов заболевания (сыпи) необходимо оперативно обращаться за медпомощью», — добавили в ведомстве.

В России официально зарегистрирован один случай заражения оспой обезьян, о нем стало известно 12 июля. Заболевшим оказался житель Санкт-Петербурга, вернувшийся из Португалии.

«Заболевший изолирован и находится в медицинской организации инфекционного профиля. Болезнь протекает в легкой форме. Угрозы для жизни пациента нет. Круг контактов заболевшего в период пребывания в России был ограничен. В квартире проживал один. Все контактные лица своевременно установлены и находятся под медицинским наблюдением. В случае подтверждения диагноза им будет оказана вся необходимая медпомощь», — сообщили тогда в пресс-службе Роспотребнадзора.

В ведомстве добавили, что возможность дальнейшего распространения инфекции купирована.