Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России разработали вакцину от оспы обезьян

20 июля 2022, 09:43
В России разработали вакцину от оспы обезьян
Фото: архив 66.RU
Препарат должен помогать от всех видов оспы. В ближайшее время пройдут исследования на его эффективность.

В Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) заявили о появлении универсальной вакцины, защищающей от всех видов оспы. Но ее еще должны исследовать на эффективность.

«Разработана универсальная вакцина для иммунопрофилактики оспы, включая актуальные штаммы оспы обезьян. Проведены доклинические исследования ее безопасности. Идет подготовка к доклиническим исследованиям ее эффективности», — сообщили ТАСС в пресс-службе организации.

Оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, которое встречается в основном в отдаленных районах в центре и на западе Африки, расположенных рядом с влажными тропическими лесами. Первый случай передачи этого заболевания от животного человеку произошел в 1970 году на территории Конго. По данным ВОЗ, вирус передается человеку от диких животных (грызуны и приматы), а его распространение от человека человеку носит ограниченный характер.

В мае люди из разных стран начали массово заражаться этой болезнью. На данный момент вирус выявили в 59 государствах. В России оспу обезьян пока подтвердили у одного человека, прилетевшего из Европы. Коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян составляет от 1% до 10%.