Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минздрав изменил правила оформления больничных, чтобы избавиться от очередей в поликлиниках

7 февраля 2022, 15:04
По новым правилам, тест на коронавирус необязательно сдавать тем, кто контактировал с заразившимся COVID-19; кто заболел коронавирусом, но спустя неделю не наблюдает симптомов болезни. А также — при выписке больного с ковидом из стационара и переходе на амбулаторное лечение.

Минздрав Свердловской области утвердил приказ, который вносит изменения в порядок лечения и наблюдения за больными COVID-19 на амбулаторном этапе. Документ основан на новациях в федеральных нормативно-правовых актах.

Согласно внесенным изменениям, тем, кто переносит COVID-19 в легкой форме и получает лечение дома, электронный больничный лист будет оформляться на семь дней. Если по истечении этого срока у человека нет жалоб и симптомов, его выписывают. При этом контрольные обследования на коронавирус не будут проводить, а больничный лист закроют дистанционно.

Кроме того, в приказе указано, что выписка из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях может осуществляться до получения отрицательного результата лабораторного исследования.

Также в документе отменяется обязательное тестирование и изоляция для контактных с больными лиц. А диагноз врачи смогут ставить не только на основании ПЦР-тестов, но и основываясь на ИХА-тесте (экспресс-тесте).

По словам представителей министерства, внесенные изменения позволят снизить нагрузку на поликлиники и решить проблемы с очередями.

  • Утром 31 января СМИ и соцсети опубликовали фотографии очередей в поликлинику медико-санитарной части МВД (Репина, 4а). В пресс-службе регионального ведомства корреспонденту 66.RU объяснили причину: «люди, почувствовавшие какие-либо признаки возможного заболевания, стремятся как можно раньше записаться на прием к врачам».
  • Аналогичная ситуация сложилась и в других поликлиниках Екатеринбурга. Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков позже заявил, что в регионе принят ряд мер по стабилизации ситуации. А Минздрав РФ выпустил памятку, в которой пациентам с легкой формой коронавируса рекомендуется консультироваться с медработниками дистанционно, а не идти в поликлинику или вызывать скорую.
  • Позже губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев опубликовал в своем Instagram инструкцию для пациентов и сотрудников больниц о том, как получить электронный больничный.