Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скачок заболеваемости и, возможно, локдаун. Прогноз распространения британского штамма в Екатеринбурге

6 апреля 2021, 15:41
Скачок заболеваемости и, возможно, локдаун. Прогноз распространения британского штамма в Екатеринбурге
Фото: Архив 66.RU
Врач лабораторной диагностики Александр Соловьев считает, что рост заболеваемости в Свердловской области начнется уже в апреле. Через несколько месяцев в стране вновь могут ввести жесткие антиковидные меры. В Европе подобные решения принимали через два-три месяца после сообщений о резком распространении британского штамма в стране.

В Свердловской области заявили о первом случае заражения британским штаммом коронавируса. Заболела женщина, вернувшаяся из Турции в марте. Сейчас она находится в мельцеровском боксе больницы № 40. Эта мутация считается заразнее обычного Covid-19 на 56%, в связи с этим есть риск возвращения в стране и регионе жестких антиковидных мер.

Врач клинической и лабораторной диагностики и ведущий эксперт Национальной медицинской ассоциации «МедЛабЭксперт» Александр Соловьев считает, что резкий рост заболеваемости произойдет в России и регионе уже в апреле, а ужесточения антиковидных мер можно ждать через два-три месяца.

Введение новых антиковидных ограничений, по его мнению, нужно рассмотреть как необходимый комплекс мер по предупреждению распространения нового штамма коронавируса. Если говорить о динамике распространения британского штамма в других странах, то, по словам специалиста, в ближайшие несколько месяцев в России и в Свердловской области, в частности, надо ждать резкого роста заболеваемости вне зависимости от процесса вакцинации и уровня коллективного иммунитета.

«Дело в том, что новые штаммы имеют свойство уклоняться от иммунного ответа, а вакцинация — это сдерживающий, но не ограничивающий распространение вируса фактор», — уточнил он.

Схема распространения британского штамма во всех странах одинаковая — много заболевших среди детей с 9 до 15 лет и людей моложе 50 лет. Пока делать прогнозы по росту заболеваемости и введению новых антиковидных мер можно только на примере зарубежных стран.

Александр Соловьев, врач:

— С момента первого обнаружения британского штамма в странах ЕС до ввода жестких мер обычно проходило два-три месяца. По уровню заболеваемости мы пока не ощущаем присутствия новых штаммов, но и снижение с конца февраля сильно затормозилось. Но когда конкретно в нашей стране введут новый локдаун и введут ли, говорить пока сложно. Но в апреле точно можно ожидать изменения ситуации в нашей стране и Свердловской области.

В Свердловской области, по мнению Соловьева, сразу несколько негативных факторов, которые могут ускорить распространение нового штамма Covid-19, это:

  1. открытие из Кольцово заграничных рейсов и, в частности, рейсов в «красную зону» по британскому штамму — Турцию;
  2. общее ослабление антиковидных мер при сохраняющемся высоком уровне передачи вируса.

Главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских во время своего брифинга отметил, что действующие вакцины «Спутник V» и «Вектор» эффективны против новых штаммов коронавируса.

Дмитрий Козловских, глава Роспотребнадзора Свердловской области:

— Помимо британского штамма коронавируса в Свердловской области зафиксирован и южноафриканский. Женщина приехала из ЮАР, но уже совершенно здорова. Могу сказать, что мы готовы работать с этими вариантами вирусов. Действующие в России вакцины эффективны и против них. Привитые люди, если и заболевают, то болезнь протекает в легкой форме.

Британскиий штамм коронавируса отличается от других семнадцатью характеристиками, в частности изменением шиповидного белка. Ученые полагают, что он на 56% заразнее обычного Covid-19. На сегодня в России выявлен 81 случай британского штамма, один из них — в Свердловской области. Подробнее о нем можно прочитать — здесь. Южноафриканский штамм легче проникает в клетки человека и быстрее распространяется. Также он очень устойчив к воздействию антител.