Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Минздраве рассказали, как обезопасить школьника от COVID-19. Список рекомендаций

31 августа 2020, 08:00
В Минздраве рассказали, как обезопасить школьника от COVID-19. Список рекомендаций
Фото: Константин Мельницкий, архив 66.RU
Учебный год в России начнется 1 сентября. В части городов страны местные власти отказались от торжественных линеек. Для безопасности детей ввели и другие правила, а министерство здравоохранения обнародовало ряд рекомендаций для родителей.

Перед 1 сентября родители должны рассказать ребенку, чем опасен коронавирус, и на собственном примере показать, как соблюдать правила гигиены во время пандемии. Как пишет РБК, в Минздраве рекомендуют родителям:

  • носить маски, перчатки и приучать к этому детей;
  • тщательно мыть руки после общественных мест и по возвращении домой вместе с ребенком;
  • сократить физический контакт с посторонними;
  • увеличивать социальную дистанцию;
  • следить за тем, как ребенок соблюдает правила личной гигиены;
  • контролировать состояние здоровья школьника.

Все правила и необходимость их соблюдения ребенку нужно просто и доступно объяснить, а затем на собственном примере показать, как исполнять требования, подчеркнули в министерстве.

Учебный год в российских школах начнется в сентябре. В этот раз обучение начнется без праздничных общешкольных линеек, но школу дети будут посещать. На входах в учебные заведения ученикам измерят температуру, школьников с жаром, кашлем или соплями изолируют. Вот как готовятся к учебному году в гимназии № 35.

Маски для детей в школах Екатеринбурга не обязательны — средства защиты будут носить работники столовой, пищеблока, обслуживающий персонал. Учителя пройдут вакцинацию. В первую очередь прививать будут пожилых педагогов.

Угроза второй волны коронавируса сохраняется, поэтому школьники еще могут вернуться к дистанционному обучению. В случае подъема заболеваемости школы закроют в первую очередь.