Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Минпросвещения заявили, что не будут заставлять учителей делать прививку от коронавируса

30 августа 2020, 15:37
В Минпросвещения заявили, что не будут заставлять учителей делать прививку от коронавируса
Фото: архив 66.RU
При этом педагогам предоставят право воспользоваться вакциной одними из первых.

Министерство просвещения не будет заставлять учителей делать прививки от коронавируса. Об этом заявил глава департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Евгений Семченко в эфире радио «Комсомольская правда».

«Никто добровольно-принудительно никаких коронавирусных и других прививок не делает. Это дело каждого конкретного человека», — подчеркнул он. При этом Семченко все-таки рекомендовал педагогам сделать прививку от гриппа.

Также представитель ведомства отметил, что уроки в школах не должны начинаться ранее 8 часов утра, несмотря на введение «плавающего» графика для соблюдения санитарных норм и профилактики коронавируса в школах.

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что есть группы, которым предложат привиться от COVID-19 в первую очередь. Это, в частности, педагоги старшего возраста.

  • Первую в мире вакцину от коронавируса зарегистрировали в России в июле. Ее разработали в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. По мнению президента Владимира Путина, вакцинация от коронавируса в РФ должна проводиться исключительно добровольно. В первую очередь ее предложат врачам и учителям.
  • Недавно стало известно, что Минздрав зарегистрировал вакцину в виде порошка. Сейчас ее выпускают в форме лиофилизата для приготовления раствора для внутримышечного введения.
  • Несмотря на заверения властей в полной безопасности вакцины, граждане не хотят делать прививку. Больше половины опрошенных ВЦИОМ россиян отказались ставить себе отечественный препарат.
  • В Свердловской области вакцинация начнется в октябре и продлится до января следующего года.
  • Все, что нужно знать о том, как в Свердловской области начнется учебный год, — здесь.
В Минпросвещения заявили, что не будут заставлять учителей делать прививку от коронавируса
Фото: Анна Коваленко, 66.RU