Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские ученые создали вакцину от повторного заражения коронавирусом

26 августа 2020, 07:56
Создатели считают, что в будущем вакцина способна защитить от еще не известных коронавирусов.

Ученые из МГУ разработали вариант поливалентной вакцины, которая обеспечит многофакторную защиту и убережет от повторного заражения неизвестным коронавирусом в будущем, сообщают «Известия» со ссылкой на завкафедрой вирусологии биофака университета Ольгу Карпову.

По мнению ученых, новая вакцина сможет защитить не только от известных коронавирусов, но и от потенциальных SARS-подобных патогенов. «В вакцину внесен универсальный антиген, который соотносится с множеством SARS-подобных вирусов — в частности, и с теми, которые пока не перешли на человека», — пояснила Карлова.

В роли антигена может быть любое вещество, которое организм воспринимает как чужеродное или опасное и начинает вырабатывать против него собственные антитела. Важно, чтобы эти антитела соответствовали патогену (в данном случае SARS-CoV-2, MERS и SARS-подобным вирусам) и вырабатывались в достаточном количестве.

В МГУ протестировали восемь прототипов вакцины, три из них оказались удачными.

  • Первую в мире вакцину от коронавируса зарегистрировали в России в июле. Ее разработали в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. По мнению президента Владимира Путина, вакцинация от коронавируса в РФ должна проводиться исключительно добровольно. В первую очередь ее предложат врачам и учителям.
  • Недавно стало известно, что Минздрав зарегистрировал вакцину в виде порошка. Сейчас ее выпускают в форме лиофилизата для приготовления раствора для внутримышечного введения.
  • Несмотря на заверения властей в полной безопасности вакцины, граждане не хотят делать прививку. Больше половины опрошенных ВЦИОМ россиян отказались ставить себе отечественный препарат.
  • В Свердловской области вакцинация начнется в октябре и продлится до января следующего года.
  • Глава управления Роспотребнадзора по Свердловской области, главный санитарный врач региона Дмитрий Козловских считает, что вторая волна коронавируса наступит осенью. Распространение инфекции, по его словам, спровоцирует возвращение людей на учебу и работу.
  • По данным на 25 августа, за все время пандемии в России заразились коронавирусом 966 189 человек, скончались 16 568, выздоровели 779 747.