Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Больше половины россиян отказались прививаться отечественной вакциной от COVID-19

23 августа 2020, 12:08
Первую в мире вакцину от коронавируса зарегистрировали в России. Ее назвали «Спутник V». Несмотря на заверения властей в полной безопасности, россияне не спешат вставать в очередь за прививкой.

Больше половины опрошенных ВЦИОМ россиян отказались ставить себе отечественную вакцину от коронавируса. Как рассказал гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, большинство респондентов сомневаются в вакцине.

«Новая вакцина русская «Спутник V». Будем мы прививаться или нет? 42% говорят: «Да, скорее всего», а 52%: «Нет, не будем прививаться», — рассказал он слушателям на форуме «Территория смыслов».

«С одной стороны, мы все боимся [пандемии] и хотим, конечно же, этот страх снять. Хотим получить гарантию не заразиться. Как? Для этого, конечно, надо вакцинироваться. Тем не менее большинство вакцинироваться не планируют. Почему? Боятся, не верят, опасаются», — сделал вывод Федоров.

Производство российской вакцины от коронавируса уже началось. Массовый выпуск препарата запустят в сентябре. Первыми вакцинировать будут медицинских работников и учителей. Подчеркивается, что вакцинация будет добровольной. Во время опроса большинство врачей отказались ставить отечественную вакцину.