Из бюджета города и области на отели потратят еще 47,6 миллионов рублей. Так, согласно информации с сайта госзакупок, управление здравоохранения администрации Екатеринбурга заключило до конца года дополнительные контракты на оказание услуг по организации временного пребывания граждан с легким и бессимптомным течением COVID-19 со следующими гостиницами:
- Отель Ramada — 18 млн;
- База «Остров сокровищ» — 10,4 млн;
- AVS-Отель — 9,6 млн;
- Гостиница «Октябрьская» — 7,2 млн.
Помимо этого, на заседании оперативного штаба по коронавирусу Свердловской области нескольким небольшим отелям Екатеринбурга поручили выделить еще 2,4 млн из областного бюджета, чтобы содержать там бессимптомных и пациентов с легкой формой коронавируса.
При этом глава министерства здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов считает, что эпидемия в регионе идет на спад. По его словам, количество новых заболевших сокращается, поэтому больницы начинают переводить отделения в привычный формат работы. Накануне региональный минздрав составил список из 18 больниц, которые скоро вернутся к штатной деятельности.
Несмотря на это, оперштаб рекомендовал мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому развернуть еще один обсерватор. Им может стать крупная городская гостиница — «Маринс Парк Отель».
В оперштабе по коронавирусу Свердловской области сообщили 66.RU, что отели, на которые выделяют деньги, — это временные изоляторы. По данным штаба, в Екатеринбурге есть несколько таких площадок и они загружены на 70%. В обсерваторы же помещают здоровых людей без признаков ОРВИ для прохождения карантина, объясняют в ведомстве.
Как отметили в оперативном штабе, работа временных изоляторов позволяет снизить нагрузку на инфекционные стационары. К тому же, такие площадки уменьшают количество заразившихся коронавирусом, оставляемых для амбулаторного лечения на дому. Как дальше будут функционировать временные изоляторы, зависит от эпидемиологической обстановки.
- Как стало известно в мае, в Свердловской области заключили контракты на проживание прибывших из-за рубежа людей с шестью отелями. За размещение 637 человек из областного бюджета пришлось заплатить 45,5 млн рублей. По условиям контрактов, всех проживающих в обсерваторах должны были обеспечивать трехразовым питанием, предоставлять услуги по охране, медобслуживанию, уборке и дезинфекции.
- Позднее минздрав Свердловской области заключил новые контракты по размещению вывезенных из-за границы россиян в обсерваторах. Общая сумма достигла 58,25 млн рублей.
- Потом обсерваторы стали принимать бессимптомных пациентов с подтвержденным коронавирусом и тех, у кого заболевание проходило в легкой форме. Там людей изолировали от окружающих, чтобы не допустить распространения инфекции.
- По последним данным, в Свердловской области коронавирусом заразились почти 23 тысячи человек. Из них практически 19 тысяч уже выздоровели.
- Согласно информации с сайта полпредства на 12 августа, в регионе заняты 45,2% коек для больных коронавирусом.