Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Спекулировать цифрами не надо». Глава минздрава Цветков о неучтенных больных и росте смертности от COVID

10 июля 2020, 13:21
На официальном портале Свердловской области опубликовали интервью с министром здравоохранения региона Андреем Цветковым. Тема — пандемия коронавируса. Публикуем самые важные заявления ответственного за происходящее сегодня в больницах региона.

О работе больниц

Почти 40 медицинских учреждений в области перепрофилированы для оказания медицинской помощи пациентам не только с новой коронавирусной инфекцией, но и с пневмониями, которые потенциально могут быть проявлением COVID-19.

Этим и объясняется высокая загрузка наших так называемых респираторных госпиталей: туда госпитализируются и пациенты с COVID-19, и пациенты с пневмониями. Если бы мы таких пациентов госпитализировали в стационары всех больниц области, как это было традиционно, мы бы такого прироста не увидели: они бы планомерно распределялись по всей сети медучреждений. Но этого делать нельзя, чтобы не допустить заносов инфекции. Отведение же отдельных больниц под коронавирус позволяет нам сохранять «чистыми» медицинские учреждения и сохранить в них и хирургическую помощь, и кардиологическую, и неврологическую. Вот в таких респираторных центрах примерно 51% сегодня — пациенты с новой коронавирусной инфекцией и 49% — пациенты с обычной, в том числе вирусной, но «нековидной» пневмонией.

В оказание помощи жителям Екатеринбурга вовлечены и больницы, расположенные в городах-спутниках: Верхней Пышме, Первоуральске, Ревде, Сысерти. В целом около 1800 коек областных учреждений в Екатеринбурге и рядом с Екатеринбургом задействованы в этой работе.

О нестыковках в статистике

Если говорить о сводке подтвержденных случаев COVID-19, то она формируется из нескольких информационных ресурсов. Это количество положительных анализов и количество действительно больных людей. Ведь не всегда, если у человека положительный результат теста, он болен. Почти половина случаев — это просто вирусоносительство. Кроме того, за время болезни пациент сделает анализ не один раз — два или три. Поэтому нельзя учитывать только количество тестов. Существует федеральный регистр пациентов, куда заносят информацию все медицинские организации. Самые объективные данные — там.

Чтобы никаких расхождений в подсчетах не возникало, мы постарались свести все в единую сквозную информационную базу, которую мог бы видеть Роспотребнадзор, Минздрав и наши медицинские организации. Сегодня у нас такой программный продукт есть, он работает на Екатеринбург и постепенно продвигается на всю область. Все возникающие межведомственные вопросы будут окончательно сняты. Спекулировать цифрами здесь не надо никому.

О росте смертности

Процедура постановки диагноза происходит не в тот день, когда человек погиб, а после определенных исследований. Это исследование посмертного материала на наличие коронавирусной инфекции, которое занимает достаточно много времени. Это проведение комиссионного разбора случая с участием специалистов и определение ведущей причины смерти. На всю эту работу требуется в среднем от двух недель до месяца.

В основном это люди старше 70 лет, и очень часто — старше 75–80 лет, которые имеют одно-два сопутствующих заболевания. Когда у них начинает развиваться «ковидная» пневмония, усугубляется течение и всех иных болезней. Естественно, бывают летальные исходы.

О проблемах с КТ-диагностикой

В Екатеринбурге сегодня работает уже четыре амбулаторных КТ-центра: на базе 24-й больницы, 14-й больницы, областного тубдиспансера и госпиталя ветеранов войн. В принципе, у нас эти центры работают с большой нагрузкой, проводят до 400 исследований в сутки, но они справляются. Занять все имеющиеся в больницах Свердловской области томографы только исследованием пациентов с легочными патологиями, конечно, совершенно неправильно. Людям с нарушениями мозгового кровообращения, с острой хирургической патологией, с травмами и другими болезнями тоже необходимо КТ. Поэтому мы действуем по такому принципу: в тех больницах, где установлены два томографа, один работает на коронавирус, второй — обязательно остается «чистым».

Кроме того, мы предложили частным центрам заняться такой работой и в своем приказе предусмотрели такую рекомендацию. Но мы видим, что есть определенные опасения в период эпидемии, и частные центры не работают в этой системе.

О заболеваемости медиков

Врачи, сестры, санитарки — это все обычные люди. Мы понимаем, что медики тоже заражаются и в связи с профессиональной деятельностью, и потому что живут, как мы все, — среди других людей. И в быту они могут инфицироваться, стать носителем вируса и даже прийти на работу, несмотря на то, что выстроена жесткая система контроля: и измерение температуры, и тестирование тех, кто контактирует с коронавирусной инфекцией. Такое тоже бывает.

О мобильном госпитале в «Екатеринбург-Экспо»

Планировалось, что площадка «Екатеринбург-Экспо» будет использоваться как обсерватор в случае прибытия большого количества граждан из-за рубежа. Но мы справились и благодаря тому количеству мест, которые отведены для этого на базах отдыха и в гостиницах. Если все же в этих койках в выставочном центре возникнет потребность, мы их можем использовать.

Мы этот реанимационный модуль рассчитывали применять только в случае нарастания количества пациентов. И сегодня мы видим, что для резерва он нам нужен, мы приняли решение его разворачивать для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

О помощи пациентам не с COVID-19

Плановая помощь поэтапно восстанавливается. Так, областная больница начала работать. Несмотря на заносы инфекции, которые там фиксировались, постепенно с обеспечением всех мер безопасности отделения открылись. Сегодня начинают такую работу и крупные межмуниципальные центры. В первую очередь помощь оказывается пациентам с сердечно-сосудистыми, онкологическими, неврологическими заболеваниями, с сахарным диабетом. А все остальные жители региона на плановую госпитализацию отправляются по направлению из первичного звена, то есть от своего участкового врача. Вакцинация для детей работает. Сейчас мы ее запускаем и для взрослых.