Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Почти 400 врачей и медработников в Свердловской области заразились коронавирусом

9 июля 2020, 13:58
Еще сто случаев находятся на подтверждении.

Фонд социального страхования региона подтвердил 390 случаев заражения COVID-19 среди сотрудников медучреждений. Всем им положены президентские выплаты. Еще сто случаев находятся на подтверждении. Об этом стало известно по итогам встречи полпреда Николая Цуканова с руководителем Росздравнадзора по Свердловской области Оксаной Федосеевой.

Росздравнадзор проверяет, как минздрав Свердловской области справляется с пандемией. В частности, соответствует ли минимальным требованиям количество развернутых в больницах коек для больных коронавирусной инфекцией. А также насколько качественно зараженным COVID-19 оказывают медицинскую помощь.

Полномочный представитель президента рекомендовал Росздравнадзору обратить внимание на качество и своевременность помощи по другим направлениям: онкологическому, кардиологическому и другим.

Николай Цуканов заметил, что Свердловская область недостаточно активно ведет работу по представлению медиков к наградам. «Те, кто находился на передовой в борьбе с коронавирусом, должны быть отмечены, в том числе и государственными наградами. Региональные власти должны представить наиболее достойных», — добавил полпред и сказал, что от Свердловской области пока представлений не поступало и властям нужно проявить активность в этом направлении.

  • Российские активисты ведут открытый «Список памяти» врачей и медработников, которые погибли из-за коронавируса. На 9 июля в нем 563 человека, двое из них — врач-физиотерапевт госпиталя ветеранов войн и терапевт Уральского клинического центра — из Свердловской области.
  • По последним официальным данным, число зараженных в регионе превысило 15 тысяч человек. 144 скончались, 9,2 тыс. удалось спасти.
  • Полпредство собирает информацию о медиках, которые проявили себя в борьбе с коронавирусом, чтобы представить их кандидатуры для получения госнаград. Свердловская область пока не назвала ни одного кандидата.