Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Храмы в Верхотурье закрылись на карантин. Коронавирус подтвердился у настоятеля мужского монастыря

10 мая 2020, 13:39
Храмы в Верхотурье закрылись на карантин. Коронавирус подтвердился у настоятеля мужского монастыря
Фото: архив 66.ru
Церкви окончательно закрыли для посещения с девятого мая.

Коронавирусная инфекция подтвердилась у настоятеля Свято-Николаевского мужского монастыря игумена Иеронима, сообщает источник в епархии. В Верхотурье закрыты на карантин Свято-Николаевский мужской монастырь, Свято-Покровский женский монастырь и Свято-Троицкий собор. При этом в городе службы идут в закрытых монастырях.

Среди прихожан рассылают предупреждения, что тем людям, которые с конца апреля контактировали с игуменом Иеронимом, требуется пройти обследование. Остальных прихожан призывают наблюдать за состоянием здоровья и обращать внимание на первые признаки заболевания. Официально информацию подтвердить не удалось.

В оперативном штабе Свердловской области сообщили, что карантинные меры введены в двух монастырях в Верхотурье. Имя человека, заболевшего COVID-19, там не называют.

  • Ранее патриарх Кирилл грозил священникам церковным судом за нарушения мер по борьбе с коронавирусом. Тех, кто будет допускать граждан в храмы до особого указания, может получить временное или окончательное отлучение от служения в церкви.
  • В РПЦ не сразу приняли меры против распространения коронавируса. После ужесточения режима председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что русская православная церковь не собирается закрывать храмы и прекращать богослужения в связи с эпидемией.
  • 25 апреля настоятель Среднеуральского женского монастыря схиигумен Сергий (Романов) публично выступил против церковного руководства, проклял тех, кто закрывает храмы, и призвал верующих выходить на улицы, не боясь Росгвардии и полиции.
  • 27 апреля Екатеринбургская епархия опубликовала официальное заявление по поводу схимника. В ближайшее время он проповедовать не будет. Церковное руководство не раз пыталось его «вразумить», но он игнорировал все советы насчет проповедей.