Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотрудников ЦГКБ №1, где была вспышка коронавируса, отпустили из гостиничных обсерваций

6 мая 2020, 12:43
Сотрудников ЦГКБ №1, где была вспышка коронавируса, отпустили из гостиничных обсерваций
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
По неподтвержденной информации, некоторые медики заболели уже в изоляции в гостиницах. Их госпитализировали.

Третьего мая закончился карантин для сотрудников ЦГКБ № 1, которых отправили в изоляцию после массового заражения COVID-19 среди персонала и пациентов. Они находились в гостиницах «Московская горка» и «Центральная», которые входят в группу компаний USTA Hotels.

Как сообщили 66.RU в группе компаний, медики разъехались по домам. После их отъезда гостиницы продезинфицировали. Теперь отели готовы к приему гостей, но пока стоят пустыми — из-за ограничительных мер со стороны власти.

О массовом заражении в ЦГКБ № 1 стало известно 20 апреля. Первоначально коронавирус подтвердили у 78 пациентов и врачей. Больница перестала принимать пациентов, а медиков изолировали от семей.

По информации источника 66.RU, некоторые врачи, проживавшие в гостиницах, заболели, в том числе есть случаи пневмонии. Официального подтверждения нет. Мы отправили вопросы в оперативный штаб по Свердловской области и ждем подтверждения или опровержения этой информации.

  • В ситуации разбирается прокуратура. По одним данным, виноваты сотрудники, которые нарушили правила маршрутизации пациента с подозрением на коронавирус. По другим — источником заражения стал врач, который до этого контактировал с больной соседкой.
  • Внутрибольничная инфекция в Свердловской области распространяется: позже стало известно о случаях заражения в Уральском институте кардиологии, «Новой больнице», больницах № 2, № 6, № 40, № 20 и № 14.
  • Заражение выявили даже в министерстве здравоохранения — там заболел сотрудник. Его коллег протестировали, распространение вируса удалось остановить.