Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области подтвердили 59 новых случаев коронавируса

27 апреля 2020, 12:52
В Свердловской области подтвердили 59 новых случаев коронавируса
Фото: личная страница Евгения Куйвашева в соцсети Instagram
В последние несколько дней количество новых случаев растет. Всего в регионе насчитывается 454 заболевших.

Новые случаи зафиксировали в Екатеринбурге, Арамильском ГО, Асбесте, Ачитском районе, Богдановиче, Дегтярске, Заречном, Красноуфимске, Полевском, Серове, Сысерти, Тавде. Среди заболевших есть 7 строителей из Мурманска, которых уже изолировали в обсерваторе.

Всего в области 454 заболевших (+59 за сутки), 97 выздоровевших и один погибший. Состояние 17 человек оценивается как тяжелое, 73 — как средней тяжести.

В целом по России зарегистрировано 87 147 случаев коронавируса (новых — 6198). За весь период зафиксировано 794 летальных исхода, выздоровели 7346 человек. По количеству заболевших коронавирусом Россия обошла Китай и вышла на девятое место в мире.

Рост новых случаев заболевания в Свердловской области начался после вспышки в ЦГКБ №1, где заболели, по обновленным данным, 114 пациентов и сотрудников. 21 апреля в регионе выявили 84 новых больных (из них 78 — из первой больницы), 22 апреля было 10 новых случаев, 23 апреля — 28, 24 апреля — 33, 25 апреля — 33, 26 апреля — 58.

Мэр Екатеринбурге уже предупредил, что в случае кратного роста новых случаев инфекции областные и городские власти ужесточат ограничительные меры по предотвращению распространения коронавируса. Пока предполагается, что в майские праздники в регионе будет действовать пропускной режим — цифровых пропусков не будет, их заменят справки от работодателя. Таким образом, на улицу можно будет выходить, только если вам надо в аптеку, магазин, вынести мусор, погулять с собакой рядом с домом или пойти на работу. Все остальные походы (даже в работающие парикмахерские) запрещены. Исключение — поездка на дачу, чтобы самоизолироваться там.

Кроме того, с 1 мая в регионе введут обязательный масочный режим. Маску нужно будет носить в транспорте, магазинах и других закрытых помещениях, нарушителям грозит штраф.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ожидают выхода на плато по коронавирусу в середине мая, в июне «станет полегче».