Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев объяснил, можно ли ездить на дачу в майские праздники

25 апреля 2020, 19:21
Евгений Куйвашев объяснил, можно ли ездить на дачу в майские праздники
Фото: архив 66.RU
Несмотря на жесткие ограничения и запрет выходить на улицу без уважительной причины, поехать на дачу можно. Но с оговорками.

Поездки на дачу в майские праздники не противоречат указу об особом режиме, если речь идет о поездке семьи, которая хочет самоизолироваться и соблюдает все требования безопасности. Так, нужно соблюдать все гигиенические требования, масочный режим и режим социального дистанцирования, заявил губернатор в своем Instagram. Получать разрешение для поездки на дачу не нужно.

В майские праздники в регионе будет действовать пропускной режим — цифровых пропусков не будет, их заменят справки от работодателя. Таким образом, на улицу можно будет выходить, только если вам надо в аптеку, магазин, вынести мусор, погулять с собакой рядом с домом или пойти на работу. Все остальные походы (даже в работающие парикмахерские) запрещены.

  • Начиная с 10 апреля тех, кто нарушает требования губернатора по профилактике коронавируса, штрафуют на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц — от 50 до 100 тысяч, юридических — от 500 тысяч до 1 млн.